Почта "СОЮЗа": как белорусу записать ребенка в первый класс российской школы

Евгений Епанчинцев/ТАСС
Образование

Как белорусу записать ребенка в первый класс российской школы?

"Муж подписал трудовой контракт на три года. Планируем с детьми переехать на этот срок в Калужскую область. Младшая дочь в этом году идет в первый класс. В какие сроки и как необходимо подать заявление на зачисление ребенка в первый класс? Елизавета У.".

В России кампания по приему детей в первый класс должна начаться не позднее первого апреля. При этом российские регионы вправе самостоятельно определять дату начала приемной кампании, раньше - можно. Поэтому точные даты могут отличаться в зависимости от школы. Например, прием в первый класс общеобразовательных учреждений города Калуги в 2023 году начался 21 марта. А вот в Обнинске он стартует 27 марта.

Запись детей в первый класс проходит в два этапа. До 30 июня принимаются заявления от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за образовательной организацией территории, а также льготников, обладающих преимущественным или первоочередным правом зачисления в школу. С шестого июля по пятое сентября заявление на зачисление в школу на свободные места принимаются от родителей независимо от места регистрации ребенка.

В Калужской области подать заявление о приеме ребенка в школу можно непосредственно в общеобразовательное учреждение, обратившись лично. В электронной форме - с использованием функционала региональных образовательных порталов, региональных сайтов госуслуг, а также через федеральный портал госуслуг. Также можно подать заявление через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.

С правилами приема в конкретное общеобразовательное учреждение, информацией о времени и месте подачи заявления, а также планируемом количестве мест в первых классах можно ознакомиться на информационных стендах или официальном сайте учреждения.

Память

Состоится ли в этом году конкурс "Открытка Победы"?

"В прошлом году мы с племянниками участвовали в замечательном российском конкурсе Музея Победы на Поклонной горе в Москве "Открытка Победы". Ребята спрашивают, состоится ли конкурс в этом году, могут ли они как белорусские школьники принять в нем участие? Спасибо! Надежда Николаевна К.".

Как рассказали нам в пресс-службе Музея Победы, конкурс "Открытка Победы" международный и белорусские граждане могут принять в нем участие. Старт конкурсу был дан шестого марта.

До 16 апреля участникам конкурса предлагается нарисовать поздравительную открытку к 9 Мая. В этом году конкурс расширяет формат: кроме открыток в честь Победы в Великой Отечественной войне можно нарисовать открытку в поддержку участников специальной военной операции.

Открытка может быть выполнена в любой художественной технике (масло, акварель, тушь, карандаши, мелки, гуашь, коллаж, компьютерная графика). Жюри будет оценивать творческий замысел, оригинальность и эмоциональность работ, мастерство исполнения. Творческое состязание проведут в пяти возрастных категориях - среди школьников шести-восьми лет, 9-11 лет, 12-14, 15-17 лет, а также среди взрослых старше 18 лет. Все рисунки войдут в онлайн-выставку Музея Победы и будут опубликованы на официальном сайте.

С 28 апреля по 9 мая включительно интернет-пользователи смогут проголосовать за любую понравившуюся открытку и отправить ее по электронной почте с поздравлением ко Дню Победы друзьям и близким.

Пять рисунков-победителей в каждой возрастной категории в номинации "Приз зрительских симпатий" получат награды. Лучшие работы, которые выберет жюри, станут основой для лимитированной серии праздничных открыток.

Итоги конкурса будут опубликованы 11 мая. Все участники получат сертификаты, а победители - наборы отпечатанных коллекционных открыток и призы партнеров.

Отдых

Будет ли в России взиматься туристический сбор?

"Слышала, что в этом году в России с туристов планируется взимать туристический сбор. Хотелось бы уточнить, чем он отличается от курортного сбора? Будет ли взиматься курортный сбор, продлен ли срок его действия? Петр Иванович С.".

Законопроект о введение туристического сбора в регионах России, который был внесен в Госдуму РФ осенью прошлого года, снят с рассмотрения.

Как объяснили разработчики законопроекта, он был подготовлен на смену Федеральному закону от 29 июля 2017 г. N 214-ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае", действие которого истекало 31 декабря 2022 года. Основное отличие туристического сбора от курортного состояло в том, что туристический сбор предполагалось ввести с первого января 2023 года во всех регионах РФ, даже если на их территориях нет действующих курортов.

Эксперимент по введению курортного сбора в декабре прошлого года был продлен до 31 декабря 2024 года (Федеральный закон от 05.12.2022 N 489-ФЗ). Состав участников пилотного проекта был расширен, теперь в него включены Санкт-Петербург и федеральная территория "Сириус" (г. Сочи).

Оплачивать курортный сбор туристы будут так же, как и раньше, при заселении в гостиницы и другие официально зарегистрированные объекты размещения. В Краснодарском крае размер курортного сбора в 2023 году составляет 50 рублей в сутки на территории городского округа Сочи. В других муниципальных образованиях - 30 рублей. Федеральная территория "Сириус" - 50 рублей. В Ставропольском крае -100 рублей, а в Алтайском крае (Белокуриха) - 50 рублей.

В Крыму пока от курортного сбора отказались. В Санкт-Петербурге рассматривают законопроект о возможном взимании сбора 100 рублей в сутки с августа 2023 года.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться