23.03.2023 22:40
    Поделиться

    Голосование в СБ ООН по резолюции России о расследовании подрыва СП пройдет 27 марта

    Голосование в Совете безопасности ООН по проекту резолюции России о проведении расследования по терактам на "Северных потоках" запланировано на 22.00 мск 27 марта. Как сообщил в своем Telegram-канале первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, соавтором резолюции выступил Китай.

    "Соавторами текста выступили китайцы, могут появиться и другие страны. Мы добросовестно в течение месяца провели экспертную работу над текстом, убрали все противоречивые моменты для конструктивно настроенных партнеров", - сообщил Полянский.

    По его словам, у представителей Запада, которые отказались принимать участие в работе, остался один аргумент против резолюции: "международного расследования не требуется, поскольку они доверяют расследованиям Дании, Швеции и Германии", несмотря на то, что Москва ранее распространила переписку, из которой следует, что у России как непосредственно затронутой стороны "нет никаких оснований этим расследованиям доверять", заключил Полянский.

    13 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Совбезу ООН необходимо срочно принять резолюцию о создании независимой комиссии по расследованию терактов на "Северных потоках". В частности, она напомнила об обнаруженном в 30 км от места взрыва на газопроводах предмете, который может быть элементом взрывного устройства.

    Поделиться