23.03.2023 07:05
    Поделиться

    Politico: между ФРГ и Францией произошел конфликт из-за автомобилей и ядерной энергетики

    Между ФРГ и Францией разгорелся серьезный конфликт, поводом для которого стали разногласия по вопросу запрета автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) и ядерной энергетики. Об этом сообщает Politico.

    В опубликованной статье подчеркивается, что эти разногласия могут отразиться на итогах переговоров, которые 23 и 24 марта состоятся в Брюсселе. Лидеры стран ЕС обсудят экономическую конкурентоспособность Евросоюза и поддержку Украины.

    Ранее Германия вместе с союзниками заблокировала решение ЕС о запрете автомобилей с традиционными двигателями (их продажи должны быть прекращены к 2035 году - прим. ред.).

    Берлин, отстаивая интересы немецкой автомобильной промышленности, предложил разрешить использовать ископаемое топливо, однако в Европарламенте отклонили данную просьбу.

    В свою очередь, Франция добивается включения атомной энергетики в список "чистых" технологий ЕС, что спровоцировало негодование уже со стороны Германии. Париж разозлило давление правительства Олафа Шольца на Еврокомиссию.

    Поделиться