23.03.2023 22:18
    Поделиться

    Чехия еще год не будет выдавать визы россиянам

    Власти Чехии продлят на год запрет на выдачу виз и разрешений на долговременное проживание в республике гражданам РФ и Беларуси. Более того, эти правила отныне расширены и на тех, кто обладает двойным гражданством, то есть помимо российского (или белорусского) имеет паспорт еще одной страны.

    Исключение сделают только в так называемых гуманитарных и ряде других особых случаев. Полного списка причин для возможных исключений не существует, но обычно это необходимость лечения или поездка в гости к родным, имеющим чешское гражданство.

    Впрочем, туристические визы Чехия и так не выдавала с начала пандемии. Подобные ограничения для россиян существуют и в ряде других стран. В их числе Бельгия, Дания, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Словакия, Финляндия, Эстония. Все они запретили выдачу туристических виз россиянам. Исландия или Норвегия формально запрет не вводили, но все, кто подают документы на туристические визы, получают отказ. Впрочем, попасть в эти страны все же можно: как и в Чехии, предусмотрены исключения для гуманитарных случаев.

    Поделиться