23.03.2023 07:06
    Поделиться

    Жители якутского села попросили энергетиков поделиться питьевой водой

    Жители якутского села просят энергетиков поделиться питьевой водой
    В отличие от Якутска, расположенного в низине, пригородное село Маган находится на сопках, в 20 километрах от столицы и от благодатных вод реки Лена. Десятки лет маганцы брали воду из местного озера, затем из скважины. Но в последние годы пить ее стало нельзя. Три с половиной тысячи жителей села остались без качественной воды. Оперативно решить проблему маганцев может компания "РусГидро", но она не торопится.
    Некоторые жители Магана по старинке добывают питьевую воду из озерного льда
    Некоторые жители Магана по старинке добывают питьевую воду из озерного льда / Андрей Лебедев/Депутат якутского городского собрания

    По старинке без зубов

    Житель Магана Николай Андреев предпочитает добывать питьевую воду так, как делали это в старину, заготавливая впрок лед на озере. Дело это трудоемкое и не всем подходит, особенно пожилым людям и матерям-одиночкам. К тому же для хранения запасов требуется собственный ледник.

    - Талая вода, конечно же, чистейшая, - говорит депутат городского собрания Андрей Лебедев. - Но традиционный метод сегодня устарел, учитывая то, что почти все дома благоустроены. Заготавливать лед для хозяйственных нужд нужно в гораздо больших объемах.

    Большинство семей в Магане заказывают доставку из Якутска. Бочка воды стоит примерно 500 рублей. Чтобы немного сэкономить, люди кооперируются и создают группы, составляют графики. Это тоже вызывает неудобства, поскольку приходится постоянно следить за расходом воды.

    Некоторые предпочитают заказывать только питьевую бутилированную воду, а на хозяйственные нужды используют воду из-под крана. Она поступает из местной иссякающей скважины, которую пробурили 45 лет назад. В 2006 году была вторая попытка, но успеха она не принесла. Согласно результатам экспертизы содержание железа в воде превышает предельно допустимые концентрации, а показатели мутности категорически не соответствуют требования СанПиНа.

    Многие вынуждены пить то, что течет из-под крана, хотя знают, что Роспотребнадзор запретил это делать. Они отстаивают воду, замораживают, используют домашние фильтры. У людей стали выпадать зубы и волосы, появились жалобы на почки.

    - На станции водоочистки имеется оборудование, которое, к сожалению, решить проблему не может, поскольку махом вылетают фильтры, а приобретать их в таком количестве просто невозможно, - говорит Андрей Лебедев.

    Тысяча многодетных

    Решать проблему водоснабжения Магана нужно в кратчайшие сроки, ведь здесь совсем скоро начнут выдавать участки многодетным семьям Якутска. Более 1000 наделов по Маганскому тракту уже распределено, а в очереди на получение свыше 7,5 тысячи семей.

    Несмотря на дефицит питьевой воды местные не собираются переезжать. Рядом находится градообразующее предприятие - аэропорт "Маган", из-за чего земледелие отошло на второй план. Многонациональный поселок с советских времен только рос. А благодаря многодетным семьям, население увеличится в несколько раз.

    Самым бюджетным вариантом водоснабжения поселка Маган было бы проведение водовода от новой Якутской ГРЭС-2, которая в четырех километрах. Стройка обойдется примерно в 100 миллионов рублей. Если вести водовод от Якутска через пригородное село Марха, то потребуется 20 километров труб, плюс подстанции для подъема воды. Стоит ли говорить, что это будет стоить существенно дороже? К тому же придется ждать не менее года, поскольку мощности водоснабжения Мархи увеличат только летом.

    РусГидро против

    Депутаты городской думы и республиканского парламента как могут помогают маганцам. Рассылают запросы. В ПАО "Якутскэнерго", "дочке" РусГидро, ответили, что "сети водоснабжения Якутской ГРЭС-2 не являются магистральными сетями водоснабжения города Якутска". Поскольку дополнительная нагрузка не была спроектирована, то возможности подключить дополнительные объекты нет.

    <>Правительство РС(Я) обращалось к руководству энергокомпании с просьбой разрешить воспользоваться мощностями ГРЭС-2. Положительного ответа не получило, как и обоснованного отказа.

    Поделиться