23.03.2023 11:35
    Поделиться

    Как в Удмуртии развивают роуп-скиппинг

    После регулярных тренировок в этом виде спорта можно прыгнуть и выше собственной головы. По-английски дисциплина называется rope skipping, по-русски - прыжки со скакалкой. Сегодня это не просто детская забава, а набирающий популярность вид спорта. Со своими правилами, объединениями и календарем соревнований.
    Прыгать можно в одиночку или компанией, через одну скакалку или несколько
    Прыгать можно в одиночку или компанией, через одну скакалку или несколько / Республиканская федерация роуп-скиппинга Удмуртии

    В России скиппинг начал развиваться с начала 90-х годов прошлого века. Сегодня прыжковые федерации действуют в десятках регионов страны и объединяют тысячи прыгунов. Где-то успешнее прыгают взрослые и студенты, где-то школьники. Но с каждым годом число желающих двигаться, как в известном стихотворении Агнии Барто, "с поворотом, и с прискоком, и с разбега, и на месте, и двумя ногами вместе" только растет.

    Все, что нужно для роуп-скиппинга - кроссовки и та самая веревочка. Разумеется, требуются и техника, и физическая выносливость.

    - Но в этом и прелесть: все приобретается, как только начинаешь прыгать, - поясняет тренер Светлана Царегородцева. Не так давно она прошла стажировку у более опытных скипперов из Челябинска, а потому готова теперь и сама прыгать по-новому, и учить других. - Разновидностей прыжков много, техника у каждого своя, но есть базовые правила, которые всем пригодятся. Например, при выполнении прыжков не нужно подпрыгивать высоко, пусть скакалка просто проходит под ногами. Стараться крутить ее тоже не нужно - только кистями, но руки должны быть расставлены широко. И помнить об осанке: чем она ровней, тем легче прыжки.

    Одна из ее учениц Алиса Сутулова начала скакать под присмотром тренера всего три года назад - и уже трижды допрыгала до звания чемпионки республики. И теперь она все делает быстрее: бегает, прыгает со скакалкой и без. И даже в учебе прибавила.

    - Конечно, здесь ведь не только прыгать нужно, но и думать. Есть своя тактика и стратегия, как в любом виде спорта, - поясняет тренер. - Не все так просто.

    Веревочки сегодня тоже не простые. Есть особые для скоростных прыжков - это тонкий стальной трос и ручки с подшипниками. Есть бисерные скакалки - такие сделаны из веревки и бисера, маленьких пластиковых трубочек, которые защищают шнур от перетирания и делают его особенно гибким.

    Кстати, сейчас прыжки через скакалку - это не только про скорость, но и про сложные трюки и чудеса акробатики. Так что и заниматься, и просто смотреть на тренировки - одно удовольствие. Можно прыгать в одиночку, можно компанией, можно через одну скакалку или несколько. Сегодня мультипрыжки с кувырками и переворотами осваивают в пяти школах республики. Но скипперы намерены расширять зону охвата: в этом году они выиграли в конкурсе президентских грантов.

    - Будем обучать учителей физкультуры, чтобы они открывали кружки дополнительного образования в своих школах, планируем создать школьную лигу и хотим ежегодно проводить такие соревнования, - говорит Ольга Баглова, руководитель федерации роуп-скиппинга Удмуртии.

    Кстати

    Ближайшая крупная встреча российских прыгунов со скакалкой пройдет в мае в Москве, а позже они соберутся в Санкт-Петербурге. Удмуртские спортсмены надеются показать себя, но главное - набраться опыта. И, может быть, встретиться с рекордсменами. Один из таких - архангелогородец Алексей Коломин. Ровно год назад 24-летний прыгун побил мировой рекорд: за час сделал 14 044 прыжка с чередованием ног. Школьный учитель физкультуры не смог из-за отсутствия финансирования создать секцию по легкой атлетике, а потому обратил внимание на скакалку.

    Поделиться