23.03.2023 16:23
    Поделиться

    В магистральных сетях Поволжья построили 340 километров волоконно-оптической линии связи

    Современные цифровые системы передачи информации соединили 16 ключевых центров питания Мордовии, Нижегородской и Владимирской областей. Проект группы "Россети" повысит наблюдаемость сети, а также эффективность технологического управления энергообъектами и надежность межсистемных связей.
    ПАО "Россети"

    Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС), смонтированные на линиях электропередач (ЛЭП), произведены отечественными предприятиями. Дополнительно энергетики модернизировали системы связи подстанций - в том числе "Арзамасская" и "Радуга" (500 кВ), "Рузаевка" и "Саранская" (220 кВ). Они обеспечивают электроэнергией территории с населением более 5 миллионов человек, объекты железнодорожной и газотранспортной инфраструктуры, а также резидентов научно-производственного центра "Технопарк-Мордовия", специализирующихся на разработке инноваций.

    С вводом новой инфраструктуры общая протяженность ВОЛС в магистральных сетях Поволжья превысила 6,4 тысячи километров, охватив более 95% всех энергообъектов региона. Цифровые каналы связи необходимы для передачи корпоративной и технологической информации, внедрения технологий "интеллектуальной сети" и дистанционного управления.

    Кстати

    Группа "Россети" активно развивает сеть цифровой связи во всех регионах присутствия. На сегодня протяженность собственных волоконно-оптических линий связи в компании составляет более 84 тысяч километров, что делает ее одним из крупнейших операторов ВОЛС в стране.

    Поделиться