23.03.2023 06:00
    Поделиться

    В Пензе построили школу на две с половиной тысячи учеников

    Самая большая школа Поволжья закроет потребность в местах для школьников в строящемся микрорайоне высоток Город Спутник. Сегодня здесь уже проживают около 40 тыс. новоселов, в основном молодые семьи с детьми. Действующая школа на 1,2 тыс. учеников - тоже не маленькая и современная - не справляется с нагрузкой, занятия идут в две смены.
    Школа разбита на девять сообщающихся корпусов, которые имеют отдельные входы.
    Школа разбита на девять сообщающихся корпусов, которые имеют отдельные входы. / Пресс-служба Правительства Пензенской области

    Новые классы откроются в сентябре. Строительная готовность объекта уже превышает 80%. Осталось завершить внутреннюю отделку и установить оборудование. Оснащение предусмотрено по-настоящему инновационное. Если компьютерным классом уже никого не удивить, то классом дизайна и робототехники может похвастать далеко не каждая продвинутая гимназия. А еще фотостудия, кружки флористики, зимний сад, музей и тренажерный зал, помимо двух огромных спортзалов.

    Запланировано создание 13 образовательных центров для гармоничного развития ребенка. Актовый зал на тысячу мест уже на момент закладки фундамента впечатлял своими размерами. Он станет главной концертной площадкой в новом микрорайоне.

    Школа занимает территорию в пять гектаров. Рядом с учебными корпусами расположатся стадион, спортивные площадки и удобная зона отдыха на свежем воздухе после занятий.

    Как сообщили в министерстве образования Пензенской области, сейчас идет комплектование педагогического коллектива. Он превысит 100 человек, и это будут как молодые специалисты, так и педагоги с опытом работы.

    Уроки пандемии внесли свои коррективы в проект. Школа разбита на девять сообщающихся корпусов. Но они имеют отдельные входы, чтобы не пересекались потоки младших и старших школьников.

    Учебное здание постарались сделать комфортным и в то же время максимально безопасным. Вся территория школы будет огорожена и оснащена системой видеонаблюдения, информация с которой аккумулируется на пост охраны. Предусмотрены калитки с системой персонального доступа. Каждый ученик получит электронный ключ. Кстати, скачав специальное приложение на смартфон, родители смогут быть в курсе передвижений ребенка - во сколько он пришел на занятия и когда вышел домой.

    Система "умная школа" поможет также удаленно контролировать посещение кружков и секций, столовой и буфета. Родители будут в курсе, что их ребенок получил на обед.

    Общая стоимость объекта оценивается в 3,1 млрд рублей, преимущественно это средства из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Образование". Ход работ находится под личным контролем главы региона. "Работы идут со значительным опережением графика. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что к сентябрю мы этот объект сдадим. Изначально стройку должны были закончить в 2024 году, но благодаря подрядчикам удалось форсировать график и ввести школу в строй на год раньше", - пояснил губернатор Олег Мельниченко.

    Учебное здание постарались сделать комфортным и максимально безопасным

    Что касается модернизации школьной системы образования, то по этому показателю Пензенская область находится в "зеленой зоне" Минстроя России, выполняя в срок взятые на себя обязательства. В прошлом году в рамках нацпроекта были построены два новых образовательных учреждения. Школа на 425 мест в поселке Мичуринский и на 375 - в селе Чемодановка. В этом году заключен контракт на сумму около 1,3 млрд рублей на строительство школы, рассчитанной на 1100 учеников на улице Измайлова в Пензе. Строительство уже началось, сдать в эксплуатацию объект планируют в декабре этого года. Стартовало и строительство школы в микрорайоне Заря, где проживают участники программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

    Поделиться