23.03.2023 06:00
    Поделиться

    Студенческому предпринимательству окажут государственную поддержку

    Студенческое предпринимательство, создание стартап-студий в вузах, разработка технологий на этапе студенчества - то, что уже реализуется в университетах страны, и то, что поддерживается государством. Сейчас до 20 процентов технологий создается в вузах. Этот показатель нужно увеличивать. Об этом говорил зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко, выступая в Новосибирске на IX Международном форуме технологического развития "Технопром-2022".
    На форуме "Технопром" было представлено много интересных молодежных разработок.
    На форуме "Технопром" было представлено много интересных молодежных разработок. / Нина Рузанова

    Один из инструментов поддержки этого направления - конкурс "Студенческий стартап" федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Он проводится минобрнауки и Фондом содействия инновациям (ФСИ) для студентов и аспирантов, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеют потенциал коммерциализации.

    В 2023 году на грант в размере одного миллиона рублей смогут претендовать полторы тысячи лучших студенческих стартапов, что на 500 больше, чем годом ранее. По данным вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в планах усиление поддержки молодежи: в 2024 году гранты смогут получить две тысячи учащихся, к концу 2030-го - до 30 тысяч. Прием заявок на конкурс "Студенческий стартап" завершится 3 апреля 2023 года.

    Как сообщил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков, из тысячи лучших проектов, отобранных в первый год проведения конкурса, более 600 готовятся к запуску, они касаются производства инновационной импортозамещающей продукции. В их числе стартапы студентов Новосибирского госуниверситета (НГУ). Вуз по числу стартапов-победителей вошел в топ-5: всего в числе лучших оказались 25 проектов, из них 19 - в первой волне и шесть - во второй.

    Так, грант в размере одного миллиона рублей получила Дарья Пискеева (Инженерная школа механико-математического факультета - ММФ), представившая проект на стыке математики, креативных индустрий и психологии. Разработка - видеоигра - предназначена для профилактики синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей младшего школьного возраста.

    Разработку для очистки сточных вод и подготовки технической воды - прототип буроугольного сорбента на основе коксовой мелочи - предложил студент Инженерной школы ММФ Яков Шифон. На пересечении медицины и искусственного интеллекта выполнен проект инженера-исследователя Лаборатории прикладных цифровых технологий НГУ Ростислава Епифанова. В его основе технология для создания малоинвазивных тестов для мониторинга онкологических заболеваний.

    "Наличие регулярного потока студенческих стартапов, находящих признание на федеральном уровне, - это результат успешной реализации исследовательского и предпринимательского потенциала наших студентов. Это невозможно без надежного научного и образовательного фундамента, с одной стороны, и инфраструктурных возможностей в виде креативного пространства, взаимодействия с ведущим технопарком страны - с другой", - отмечает ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук.

    К примеру, 19 из 23 проектов, заявившихся на федеральный конкурс, прошли акселерацию в стартап-студии НГУ. В прошлом году 12 проектов стартап-студии стали резидентами бизнес-инкубатора технопарка "Академпарк". В пресс-службе вуза говорят, что в студии ребятам помогают попробовать себя в качестве предпринимателей.

    Экономике нужны специалисты, способные придумать бизнес-идею и воплотить ее в реальный продукт

    В НГТУ НЭТИ в 2022 году поддержку в виде миллионного гранта получили 15 проектов студентов, магистрантов и аспирантов. Всю необходимую помощь студенты могут получить в вузовском стартап-центре.

    В числе работ центра - автоматизированный сервис, который поможет владельцам бизнеса определить потребности потенциальных клиентов с помощью ИТ. Над проектом работают студенты факультета бизнеса НГТУ, участники акселерационной программы Telecomboost. "Мы создаем автоматизированный сервис, который позволит с помощью приложения определить актуальность продукта до его запуска. Обычно этот процесс трудоемкий", - говорит лидер проекта Эрика Герценбергер.

    20 процентов всех отечественных технологий рождается в вузах

    Новым сервисом смогут пользоваться как авторы стартапов, у которых еще мало опыта в бизнесе, так и крупные компании. На анализ рынка у них будет уходить гораздо меньше времени и денег.

    Резиденты бизнес-инкубатора "Гараж" НГТУ НЭТИ создали прототип одежды с миостимуляцией для инвалидов-колясочников. Цель проекта - помочь людям, у которых поврежден спинной мозг, вследствие чего человека парализует. "Один из способов реабилитации - наша умная одежда, которая отслеживает состояние больного, выдает сводку о состоянии человека, позволяет делать выводы, в том числе и сбор данных для лечащего врача и медперсонала. Грубо говоря, мы учим человека заново двигать мышцами", - рассказал студент факультета летательных аппаратов НГТУ НЭТИ, участник команды Cyber Life Константин Лебеда.

    В управлении информационной политики вуза уточнили, что в основе миостимуляции лежит электрическая стимуляция мышц, осуществляемая посредством передачи тока с заданными характеристиками.

    Взаимодействие вузов с индустриальными партнерами направлено на конкретный результат. Разработка Екатерины Абраменковой из Томского политехнического университета (ТПУ), также признанная победителем федерального конкурса, будет задействована в нефтяном комплексе. Студентка предложила саморазрушающуюся блокирующую систему для глушения нефтяных скважин в сложных геолого-технологических условиях.

    А минеральные удобрения на основе нетрадиционного сырья - глауконита - будут применяться на крупном сельхозпредприятии Сибири. Удобрения, разработанные учеными Томского политеха, экологически безопасны, эффективны при внесении в почву, недорогие в производстве и обладают "адресным" действием. Пилотные испытания позволили на 27 процентов увеличить урожайность пшеницы, а также повысить ее качество. Весной 2023 года предприятие планирует использовать их для выращивания озимой и мягкой яровой пшеницы, картофеля.

    Поделиться