23.03.2023 11:12
    Поделиться

    В Новосибирской области создадут государственный проектный офис

    Власти Новосибирской области признали проблему качества проектирования крупных объектов, возводимых в регионе на бюджетные средства. Для ее решения будет создано специальное подразделение на базе государственного казенного учреждения (ГКУ) "Арена", которое выступает заказчиком строительства нового ЛДС в Новосибирске.

    Об этом сообщил губернатор Андрей Травников на совещании, посвященном итогам и перспективам инфраструктурного развития региона.

    Важно отметить, что акцент на совещании был сделан все же не на достижениях, а на проблемах. Среди них Андрей Травников выделил недостаточную компетентность проектировщиков. "Это касается большинства наших крупных строек", - отметил губернатор и тут же перечислил конкретные объекты: ледовый спорткомплекс "Сибирь-Арена", крупные мостовые сооружения (очевидно, в первую очередь подразумевается четвертый мост через Обь в Новосибирске), станция метро "Спортивная".

    По словам губернатора, для реализации крупных областных и федеральных инфраструктурных проектов "ресурсов одного УКСа недостаточно" (речь идет об областном ГКУ "Управление капитального строительства"). Поэтому региональные власти приняли решение сохранить ГКУ "Арена", которое после ввода ледового дворца спорта в эксплуатацию будет выполнять функции проектного офиса для сопровождения строительства крупных объектов в Новосибирской области.

    "За последние годы мы накопили уникальный опыт сопровождения крупных бюджетных строек", - добавил губернатор. Говоря простыми словами, власть набила немало шишек при возведении важных объектов в рамках национальных проектов с привлечением федеральных средств. Достаточно напомнить, что многофункциональную ледовую арену и станцию метро "Спортивная" планировали сдать в 2022 году в связи проведением в Новосибирске части матчей международного Молодежного чемпионата мира по хоккею.

    Несмотря на то что в феврале 2022-го Россию лишили права принимать МЧМ, региональные власти не отказались от обязательств сдать объект к сентябрю прошлого года. Однако в августе посетивший Новосибирск вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко за-явил, что степень готовности арены не превышает семидесяти процентов. Отставание от запланированного графика работ привлекло внимание и Генеральной прокуратуры. И хотя в конце года акт ввода ледовой арены в эксплуатацию был подписан, ее официальное открытие до сих пор не состоялось. Не сдана и станция метро, которую строили одновременно со спортивным комплексом как объект сопутствующей транспортной инфраструктуры.

    - Если мы с таким трудом реализуем проект по строительству наземной станции метро, то страшно представить, что именно ждало бы нас при проектировании подземных участков, - признал на совещании Андрей Травников.

    Поэтому, по его словам, в этом году совместно с властями областного центра нужно создать еще одно учреждение для проектирования транспортных объектов, в том числе метрополитена и дорожной инфраструктуры. Возможно, оно будет организовано на базе муниципального предприятия "МЕТРО МиР" (заказчик строительства подземных транспортных сооружений; его руководитель Александр Мысик обвиняется в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими). Либо областные и городские власти создадут совершенно новую структуру.

    Прямая речь

    Андрей Травников, губернатор Новосибирской области:

    - Есть проблемы, с которыми сталкиваются и строительный, и коммунальный, и дорожный комплексы. Им зачастую не хватает квалифицированных специалистов - в первую очередь тех, которые занимаются проектированием объектов. И если на малых объектах мы справляемся в ручном режиме, то при проектировании крупных ощутили проблемы в полной мере. Я уже дал команду создать свое проектное подразделение в подведомственном областном учреждении. Мы будем привлекать своих специалистов для того, чтобы выполнять часть работ, чтобы обладать полными компетенциями для приемки результатов работы других проектировщиков.

    Поделиться