23.03.2023 10:48
    Поделиться

    В Туве завершили строительство крупнейшего буддийского монастыря России

    В столице Республики Тыва Кызыле возвели самый большой в России буддийский монастырь "Тубтен Шедруб Линг".
    vk.com / vladislavkhovalyg

    "На сегодня строительство здания полностью завершено. Финализируют внутреннюю отделку", - написал в социальных сетях глава региона Владислав Ховалыг.

    Прошло очередное заседание организационного комитета по открытию монастыря. Обсуждались, в частности, возможные даты торжественного открытия. Ранее стало известно, что оно перенесено с 21 февраля, как планировалось. По словам главы республики, сдвиг даты позволяет "переформатировать культурно-духовную составляющую церемонии открытия, разнообразить ее с учетом его проведения в более теплое время года".

    Владислав Ховалыг отметил, что буддисты многонациональной России терпеливо ждут открытия монастыря, и оно непременно состоится.

    Глава региона поблагодарил Культурный Фонд им. Кужугета Шойгу и всех, кто участвовал в проекте, а также добавил: "Уверен, монастырь "Обитель объяснения и практики учения Будды Шакьямуни" станет гордостью не только для жителей нашего региона и послужит на благо страны и ее граждан".

    В феврале сообщалось, что на первом этаже монастыря разместится филиал "Национального музея Республики Тывы" с экспозицией религиозных объектов из разрушенных монашеских обителей. На первом этапе существования монастыря его община составит около 15 человек. "Шесть монахов приглашены из тибетских монастырей (…), остальные - из числа тувинских монахов", - передавало РИА Новости. В дальнейшем число монахов возрастет.

    Поделиться