23.03.2023 15:30
    Поделиться

    "Я давно таких ролей не получал": Виктор Сухоруков рассказал "РГ" о своей роли в новом фильме Дмитрия Светозарова

    Петербургский режиссер Дмитрий Светозаров снимает новый фильм. "Пять процентов" - история о том, как немолодой уже художник, успехи которого остались в прошлом, решит присвоить себе чужую славу и будет стараться избежать разоблачения (эту роль играет Юрий Стоянов).
    Алина Гараженко / киностудия АСДС

    Виктору Сухорукову досталась роль Константина Крохина-Нахимсона, бездарного художника, подвизавшегося на ниве неофициального советского искусства. Во время перерыва на съемках в павильоне "Ленфильма" народный артист России поделился с "РГ"первыми впечатлениями:

    - Роль у меня очень трепетная, веселая, смешная и содержательная. Я давно таких ролей не получал. Играю "ложного" еврея по фамилии Нахимсон. Художник, неудачник, ищущий свое счастье и почему-то забредший на чужбину. Он русский, взял чужое имя и уехал по поддельным документам в Израиль. Сбежал от неприятностей, которые сам себе взрастил на родине. Но если он дома не сгодился, то там вообще никому не нужен.

    История уникальная. Светозаров сам ее написал. Юрию Стоянову, главному герою, без моего персонажа не обойтись. Его Ферапонтов - скульптор-монументалист, классик соцреализма, лауреат Государственной премии. Мы бывшие друзья, коллеги, и случится ситуация, в которой будем оба разбираться. А в результате…

    На днях я спросил у Мити Светозарова, какой жанр у фильма будет. Он ответил: трагикомедия. Там и детектив, и хичкоковщина, и веселые истории мошенников, и фальшивомонетничество - столько всего наворочено!

    Поделиться