23.03.2023 21:13
    Поделиться

    В Сочи 500 школьников присоединились к акции "Правнуки Победы"

    В четверг на железнодорожной станции Сочи собрались почти 500 местных школьников - участников патриотического Всероссийского проекта "Правнуки Победы", чтобы отправиться на поезде с паровой тягой в Волгоград. Перед поездкой ученики написали письма своим волгоградским сверстникам и подготовили саженцы пальм, став участниками акций "Письма из Сочи" и "Пальма Победы".

    - Нам выпала уникальная возможность посетить Волгоград и узнать историю города во время Великой Отечественной войны, - рассказала ученица девятого класса школы № 14. - Раньше я там не была. Мы передадим школьникам пальмы. Надеюсь, это станет доброй традицией.

    Пятиклассник из пятой гимназии признался, что из-за волнения от предстоящей поездки не спал всю ночь.

    - Я написал о том, что наш город очень красивый и здесь много интересных мест: у нас есть красивые рестораны, кафе, а также море, и пригласил в гости, - сказал он.

    Акция "Пальма Победы" впервые прошла в Сочи в 1945 году. Ученики средней железнодорожной школы № 6 вместе с преподавателем биологии посадили пальму в честь Победы в Великой Отечественной войне. Затем молодые саженцы передали другим школам, чтобы сохранить память о подвиге защитников Родины.

    - Мы проводим акцию "Правнуки Победы", уделяя особое внимание патриотическому воспитанию, - объяснила начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева. - Сочинские школьники поехали в Волгоград, чтобы узнать историю нашей страны, Сталинградской битвы и посетить самые знаковые музеи города. С собой они увозят частичку Сочи волгоградским школьникам: пальмы - символ курорта, который находится на гербе города, а также письма - о своей школе, о нашем городе, о том, какой вклад внес Сочи в историю Победы нашей Родины в Великой Отечественной войне.

    Паровоз, гудя и пыхтя, прибыл на станцию под музыку духового оркестра Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. Этот торжественный момент присутствующие массово стали снимать на камеры мобильных телефонов - многие впервые видели такое чудо техники.

    - Этот паровоз выпуска 1956 года, - отметил генеральный директор компании "Ретро-туризм" Александр Львов. - В 50-80-е годы ХХ века он возил обычные пассажирские поезда, когда паровозы были привычны на железных дорогах страны. Паровоз базируется на станции Тихорецк, где большое депо, в котором стоят много паровозов. Оттуда он и приехал в Сочи. Это действующая модель, и в России примерно сто паровозов на ходу.

    Также он отметил, что подготовка паровоза - очень сложный процесс: им управляют специально обученные люди, и машинистов катастрофически не хватает.

    - Машинист паровоза - узкоспециальная профессия, которой нужно дополнительно учиться примерно полгода на курсах, - добавил Львов. - Это связано с тем, что на паровозах в отличие от поездов совершенно по-другому устроена механика.

    Паровоз развивает скорость до 120 километров в час и не мешает движению поездов. В этом составе - 12 вагонов. Он будет ехать почти сутки, прибытие в Волгоград намечено на завтрашнее утро, днем планируются экскурсии, а вечером отправление обратно.

    Кстати

    Всего в Сочи учатся 77,5 тысячи школьников. Акция "Правнуки Победы" в Сочи организована управлением по образованию и науке администрации города при поддержке РЖД. Как уточнил начальник сочинского железнодорожного вокзала Максим Левченко, паровоз отходит от станции Сочи во второй раз, первый зафиксирован в 2018 году, но это была частная поездка.

    Поделиться