23.03.2023 09:20
    Поделиться

    Беспилотник доставил посылки из Салехарда в Лабытнанги

    На Ямале протестировали работу дронов в рамках проекта "Аэробеспилотная доставка грузов", запущенного Почтой России. Летательный аппарат БАС-200 доставил посылки адресатам, живущим за Полярным кругом - через реку Обь из Салехарда в Лабытнанги: как сообщили в Госкорпорации "Ростех", это первый в стране успешный опыт грузоперевозки тяжелыми беспилотниками вертолетного типа в экстремальных условиях.

    - В день проходило до семи рейсов, несмотря на ограниченную видимость и низкие температуры. При этом беспилотная авиационная система продемонстрировала высокую эффективность: межполетная подготовка занимала не более 20 минут, - говорит Олег Гуляев, первый заместитель гендиректора холдинга - разработчика системы.

    Такие полеты стали возможными благодаря введению экспериментального правового режима по эксплуатации беспилотных авиасистем, который продлится три года. Как пояснили в Росавиации, он охватывает пять регионов России, включая ЯНАО и Югру. Сначала дроны испытают на маршрутах в труднодоступные районы, куда доставку можно осуществить только по воздуху. Кроме того, они будут вести аэрофотосъемку для оценки работы инфраструктурных объектов - трубопроводов, ЛЭП и других.

    Напомним: ранее, в 2021 году, на Ямале опробовали модель беспилотника еще одной компании - он доставил массогабаритный макет груза из Салехарда в поселок Аксарка.

    Поделиться