23.03.2023 08:25
    Поделиться

    На Урале создали прибор для дезинфекции помещений и оборудования

    Предприятие из Миасса запатентовало новую разработку - деконтаминатор собственной конструкции. Авторами патента стали академик РАМТН Владимир Супрун и ведущий инженер-конструктор компании-изготовителя Дмитрий Титович.

    Созданный аппарат может использоваться в медицине, на фармацевтических и микробиологических производствах, в пищевой и косметической промышленности. Устройство предназначено для низкотемпературного обеззараживания воздуха, стен и других поверхностей в помещениях, а также оборудования, включая электронные приборы и устройства. Работает как распылитель дезинфицирующего средства, генерируя пары перекиси водорода. Но важное преимущество разработки уральцев - возможность дистанционного управления аппаратом по телеметрическому каналу связи.

    - Деконтаминатор формирует из используемого дезсредства поток тумана, который, смешиваясь с потоком воздуха, поступает в помещение. В нашей стране подобное оборудование, распыляющее дезинфекционные средства домикронного уровня, в 0,7 микрона, не производится, - поясняет Дмитрий Титович.

    Само обеззараживание происходит таким образом, что взвешенные в воздухе микрокапли дезинфицирующего средства постепенно испаряются, а затем, соприкасаясь с более холодными стенами помещения или оборудованием, конденсируются в виде микропленки, заполняющей все поверхности и неровности. Во время дезактивации эта микропленка частично испаряется, и концентрация активных веществ уменьшается ниже предельно допустимой нормы, поэтому персоналу после процедуры работать безопасно.

    На предприятии намерены в ближайшее время наладить серийный выпуск изделия.

    Поделиться