23.03.2023 11:27
    Поделиться

    В Тюмени появится центр для разработки стратегии развития города

    Главным событием IV градостроительного форума Тюменской области стала презентация центра стратегического развития "Сибирь". Председатель правления тюменского отделения Союза архитекторов России Андрей Табанаков отметил: по демографическому прогнозу к 2040 году в областном центре будет проживать более 1,2 миллиона человек, поэтому начинать инвентаризацию городской среды уже пора. Совершенствование механизмов градостроительства, повышение уровня качественного взаимодействия с органами госвласти, местного самоуправления, инвесторами и предпринимателями и в конечном счете внятный мастер-план города - на новую структуру возложили серьезные задачи.

    - Основная проблема градостроительной политики Тюмени - отсутствие стратегии. Она не может задаваться одним человеком или одной организацией. Должен быть динамичный "центр управления полетами" с привлечением специалистов из разных сфер. Примерно через месяц на базе "Сибири" откроется программа стажировок для студентов-архитекторов. Принципиальное решение - формировать пул экспертов по развитию города из местных жителей, в том числе студентов профильных учебных заведений, - заявил главный архитектор центра "Сибирь" Дмитрий Селивохин.

    Принципы, которыми будет руководствоваться в работе новая структура: системный подход, прозрачность и соучастие, современная новая архитектура и сохранение культурного наследия, расширение пешеходных зон и возрождение роли реки. По мнению урбаниста Селивохина, сейчас пересекающая практически весь город Тура не участвует в городской жизни, а ее следует включать в экономическую, социальную, культурную повестки. Очевидно, тюменцев ждет "выход на воду" хотя бы через запуск постоянно действующего речного транспорта.

    Расположится центр стратегического развития в доступном месте - здание сейчас подбирают. В идеале он должен стать не просто проектным объединением, упаковывающим градостроительные идеи в понятные для федеральных инвесторов форматы и цифры, но и открытой общественно-дискуссионной площадкой, где смогут высказаться все желающие.

    Между тем

    В администрацию Тюмени передали дизайн-проекты победителей конкурса "Время Будущего" - их рассмотрят на предмет реального воплощения. Студентка Анна Горюнова предложила установить в областной столице стелу из бетонных плит, отделанных керамической мозаикой, символизирующую дружбу народов. Лучшей локацией для своего объекта девушка считает сквер Дружбы Народов. Барельеф "Жар-птица" Вероники Богдановой, призванный привлечь внимание молодежи к русским сказкам, монумент Виктории Гвоздевой в честь тюменского ипподрома в виде орловского рысака, а также портал "Деревянное зодчество", качели и скамья-черепаха, возможно, тоже найдут места на улицах большого города.

    Поделиться