23.03.2023 11:29
    Поделиться

    Бизнес предложил открыть прямой рейс из Челябинска в Пекин

    Расширить перспективы внешнеэкономических отношений позволит прямое авиасообщение Челябинска со столицей КНР, выразил мнение бизнеса президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев, обратившись на заседании регионального Союза промышленников и предпринимателей к властям с предложением организовать такой воздушный коридор.

    Китай - крупный деловой партнер Челябинской области: взаимный внешнеторговый оборот в прошлом году вырос более чем на 70 процентов. Южный Урал экспортирует в КНР медь, древесину, пищевые продукты, получая взамен транспортные средства, продукцию электронной промышленности. Так, Магнитогорский меткомбинат с участием китайской компании "Синостил" сооружал аглофабрику, строит комплекс коксовой батареи. Сотрудничает с китайским производителем JAC и южноуральское предприятие АМТ.

    Маршрут в Пекин из Челябинска уже открывали в сентябре 2013 года. Однако из-за пандемии полеты пришлось прекратить

    Растет также интерес азиатских партнеров к местной сельхозпродукции, развиваются гуманитарные связи. В области сегодня находятся более 1,5 тысячи граждан КНР, 435 из них обучаются здесь в вузах. В десяти школах Южного Урала китайский язык изучают более 1,5 тысячи подростков.

    - Ваша сельскохозяйственная продукция имеет большой спрос и популярность, а участие в выставках поможет местным производителям найти надежных партнеров в Китайской Народной Республике, - отметил генеральный консул КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочунь, выразив готовность оказать поддержку развитию торгово-экономических и гуманитарных отношений с Челябинской областью.

    В частности, он предложил сформировать делегацию местных деловых кругов для участия в торговой выставке в Шанхае, а также в сельскохозяйственной в Чанчуне. Кроме того, по словам дипломата, Сычуанский университет в Чэнду готов принять на обучение студентов региона.

    Растущий масштаб взаимодействия, по мнению представителей уральского бизнеса, требует и более совершенной логистики. Кстати, прямой рейс в Пекин из Челябинска уже открывали в сентябре 2013 года. Однако из-за пандемии полеты пришлось прекратить, и сегодня основное авиасообщение в столицу КНР осуществляется из Москвы и Санкт-Петербурга, а из Владивостока, Хабаровска и Иркутска можно улететь в Харбин.

    Новый авиарейс из Челябинска, отмечают промышленники, столь востребован, что может быть еженедельным. Экспертное обоснование для подготовки заключения о его целесообразности готова предоставить торгово-промышленная палата в кооперации с министерством транспорта региона.

    - Проект будет содействовать привлечению финансирования от страны, которая является крупнейшим мировым инвестором. Мы рассчитываем на повышение уровня делового сотрудничества Челябинской области и Китая, - поясняет Федор Дегтярев.

    При этом воспользоваться прямым авиасообщением смогут жители не только Челябинской области, но и всего УрФО.

    Власти региона в свою очередь отмечают, что занимаются решением этого вопроса, но есть нюансы, связанные с тем, что перелеты между странами осуществляются на условиях паритета, который сегодня сложно соблюсти из-за ситуации с авиапарком. Тем не менее проработка проекта с федеральным Минтрансом продолжится. Вопрос об организации прямых перелетов затрагивался и на недавней встрече генерального консула КНР с главой региона.

    Поделиться