23.03.2023 06:00
    Поделиться

    Предприниматели Урала помогли детям сделать первые шаги в карьере еще в старших классах

    Предприниматели Урала помогают талантливым ребятам сделать первые шаги в карьере еще в старших классах.

    Так, в Екатеринбурге в феврале 2023 года открылся Уральский образовательный центр юных геологов, горняков и экологов. Его создали при поддержке индустриального партнера, Горного университета (УГГУ), в рамках федеральной программы "Приоритет-2030". Здесь школьники смогут познакомиться с профессиями горнодобывающей отрасли, увидеть, как добывается руда.

    "Площадка работает на базе Уральского геологического музея. Рядом с ней - научный центр вуза, в котором проводят исследования в области минералогии, петрографии, физико-механических свойств пород и руд", - говорит ректор УГГУ Алексей Душин.

    Предприниматели помогают детям сделать первые шаги в карьере еще в старших классах

    Помимо экспозиции полезных ископаемых, в классе установили интерактивные панели, бинокуляр и мощный микроскоп для изучения шлифов горных пород, образцов минералов. Так как в оснащении центра участвовала Русская медная компания, изобразили все этапы горного производства: от геологоразведки до получения готовой продукции. На предприятии отмечают, что центр юных горняков станет "точкой входа" в университет и профориентационной площадкой для школьников. Причем он будет многопрофильным: здесь будут читать лекции, посвященные геологической истории Урала, проводить занятия по повышению квалификации для руководителей кружков по геологии и учителей географии.

    Ямальские проекты тоже посвящены освоению недр и ориентированы на ребят из глубинки, которым сложнее получить образование, чем жителям крупных городов. К примеру, компания "Газпром добыча Ямбург" запустила пилотную программу содействия занятости для коренных малочисленных народов Севера. Она называется "Едэйко" (от ненецкого "новичок, мальчик, живущий в тундре") и предполагает целевое обучение в колледжах по рабочим специальностям.

    Партнерами бизнеса выступают Новоуренгойский многопрофильный колледж и "Газпром техникум Новый Уренгой". Чтобы поступить туда, выпускникам 9-го и 11-го классов из Тазовского, Надымского и Пуровского районов нужно пройти конкурс. Работодатель организует производственную практику, выплачивает стипендию при успешной сдаче сессий, поддерживает научные проекты. Но самое главное - предлагает трудоустройство после диплома.

    Другой совместный проект сферы образования и ТЭК - "Класс точных наук" - стартовал с мастер-классов. Старшеклассники из поселков Новый Порт и Мыс Каменный пробовали свои силы в AR/VR-технологиях, моделировали трассы для роботов, изучали основы продуктового подхода и проектного управления, решали задачи по физике и математике. И все это под руководством опытных наставников с производства и преподавателей индустриального университета. А недавно ученики побывали на одном из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений Ямала - Новопортовском, в том числе на ледоколе "Александр Санников", обеспечивающем работу терминала "Ворота Арктики". "Такой выездной формат - еще один шаг к будущему профессиональному выбору", - считает замгендиректора нефтедобывающей компании Евгений Захаров.

    Поделиться