22.03.2023 21:19
    Поделиться

    Жителям поморских деревень заплатят за установку наличников

    Эксперимент начали в Кенозерском национальном парке - здесь нашли деньги, которые северяне смогут потратить на "правильный" ремонт своих деревенских домов, чтобы они оставались подлинными памятниками северной архитектуры.
    Наличники вернут традиционный русский облик любому дому
    Наличники вернут традиционный русский облик любому дому / Татьяна Сухановская

    Сумма каждого гранта - до 100 тысяч рублей. На эти деньги можно заменить кровлю, забор, обновить и укрепить стены. Но так, чтобы вернуть самобытность вековой деревенской архитектуре, которая на русском Севере очень агрессивно вытесняется современными дешевыми материалами.

    Взять, к примеру, пластиковые окна. С ними тепло, удобно и светло. Но проходишь мимо бревенчатого сруба, в который врезаны еврорамы - и создается ощущение черной дыры. А ведь окна достаточно немного "доработать", чтобы дом снова ожил - поставить на стекла переплеты.

    Но особое внимание в нацпарке уделяют наличникам, которые способны вернуть традиционный русский облик любому дому. В нацпарке, кстати, остались мастера, виртуозно владеющие искусством резьбы по окнам. К примеру, Василий Харланов с сыном Сергеем: "РГ" уже рассказала о том, как они вернули в Кенозерье водяные мельницы.

    Причем дизайн наличников в Кенозерье пока можно "выбрать". К примеру, подглядеть, как выполнена ажурная резьба на окнах в доме Губиных или сфотографировать резные "бублики" на избе Быковых. Или вот на доме Тряпицыных взять за основу самые простые узоры - "аграрные" ромбики, обозначавшие у русских крестьян вспаханное поле.

    Важно, что от деревенских жителей не требуют масштабных реставрационных работ:

    - Можно делать современную кровлю, но естественных природных цветов. Можно и обшивать дом, но при этом лучше отказаться от кричащих красок, - говорит представитель нацпарка Ольга Клишева.

    Кстати, здесь даже выпустили сборник рекомендаций, который поможет местным жителям купить правильные материалы, грамотно обшить стены или отремонтировать крышу. А люди теперь понимают, что защищать веками создававшуюся деревенскую культуру выгодно - в Кенозерье сегодня открылось больше 30 гостевых домов, которые борются за туристов.

    - А зачем, к примеру, московскому туристу ехать за тысячу километров, если на коттеджи он сможет "полюбоваться" и в окрестностях столицы? В ситуации, когда вместо единого культурно-природного ландшафта перед ним предстанут сайдинг и синие крыши, отреставрированные памятники, заповедная природа Кенозерья и гостеприимство северян потеряют свое очарование, - считают в нацпарке.

    Победителей конкурса грантов "Хранители традиций" в Кенозерье выберут до 20 мая, а уже в июне жители местных деревень начнут красить, строгать и пилить.

    Поделиться