23.03.2023 23:17
    Поделиться

    Банк России изучит ситуацию с банками в США

    Необходимо внимательно изучить и сделать выводы из ситуации с банковским кризисом в США, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева, выступая на Российском форуме финансового рынка, организованного АКРА.

    "Нужно учиться не только на своих, но и на чужих ошибках. У нас есть повод для того, чтобы задуматься. Но этот случай (проблемы с банками в США. - Прим. "РГ") нужно внимательно посмотреть, изучить и сделать из него выводы: понять, может или не может это сказаться на нас", - сказала Юдаева.

    Первый зампред Банка России охарактеризовала финансовую турбулентность в США фразой: "Никогда такого не было, и вот опять". "Одно из последствий мы уже видели: в таких условиях, если ожидается экономический спад или есть давление на финансовые рынки, обычно идет давление на нефтяные цены и на другие цены нашего экспорта. Влияние на нашу экономику все равно может происходить через торговый баланс", - пояснила Юдаева. При этом, по словам Юдаевой, надо учитывать то, что риск необязательно реализуется. "К этому надо быть готовым", - подчеркнула она.

    Ранее в США стремительно обанкротился Silicon Valley Bank (SVB). Вслед за SVB быстро закрылся еще один банк из Нью-Йорка - Signature Bank.

    Поделиться