23.03.2023 18:37
    Поделиться

    "Нашим странам нужна другая конструкция мира". Профессор Алексей Маслов - о том, как Россия и Китай подходят к идее объединения стран незападного ядра

    По итогам трехдневного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву можно с уверенностью сказать о сближении позиций России и Китая, которые, нужно заметить, и так были близки. Тем не менее мы видим, что ни по одной из обсуждаемых в ходе переговоров тем размежевания между Китаем и Россией не произошло. Более того, мы можем наблюдать, что президент России Владимир Путин поддержал китайскую позицию по вопросу мирного урегулирования конфликта на Украине. Интересно, что обсуждение украинского кризиса было как бы завернуто в целый ряд других дискуссий, в том числе связанных с ситуацией в Азии.
    Первая так называемая неформальная беседа между президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином продолжалась четыре с половиной часа.
    Первая так называемая неформальная беседа между президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином продолжалась четыре с половиной часа. / РИА Новости

    Переговоры между лидерами России и Китая были долгими и сложными. То есть в ходе встречи, видимо, поднималось очень много привходящих вопросов. Неслучайно первая так называемая неформальная беседа между президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином продолжалась четыре с половиной часа. Затем последовал еще один полноценный день насыщенных переговоров. Это свидетельствует о том, что вопросы в ходе контактов затрагивались сложные.

    Идея вбить клин между Россией и Китаем не прошла. Си Цзиньпин не стал давить на Москву вопреки предсказаниям некоторых экспертов на Западе. Это видно из внушительного объема тех сделок, которые были заключены в ходе посещения китайским лидером России. Речь идет о договоренностях по увеличению поставок российской сельхозпродукции на китайский рынок и соглашениях в нефтегазовой сфере. Все это говорит о том, что Китай фактически дает нашей стране возможность компенсировать на своем рынке те потери, которые Москва понесла на западном направлении.

    О формировании геополитической оси Китай - Россия говорить пока преждевременно. Здесь все зависит от того, насколько усилия Пекина и Москвы по урегулированию ситуации на Украине будут успешными

    Первые лица России и КНР говорили о военно-техническом сотрудничестве, не раскрывая, конечно, секретов. И это очень значимый момент. Прежде Москва и Пекин затрагивали в основном только вопросы военно-политического сотрудничества, то есть разделения позиции по ключевым моментам. И это такая, казалось бы, уже стандартная история. Но военно-техническое сотрудничество теоретически подразумевает разработку новых образцов вооружения, информационных технологий, а также систем, связанных с обеспечением боеготовности и боеспособности армии. То есть это вопрос крайне глубокий.

    Еще один важный нюанс состоит в том, что Владимир Путин сообщил о поддержке Россией китайской экономической стратегии "Один пояс, один путь" с сопряжением этой инициативы с ЕАЭС и прицелом на развитие Большого Евразийского партнерства (БЕП). Должен заметить, что идея БЕП давно обсуждалась в России. И Китай никогда не был как бы интеллектуальной частью этой концепции. Речь иногда шла о Сингапуре, частично о Вьетнаме. Казалось, что Китай не пойдет на такую серьезную интеграцию. Однако мы видим, что Владимир Путин об этом говорит, что указывает на имеющиеся прорывы на этом направлении.

    Наконец Россия и Китай заговорили о совместной работе со странами Африки, Латинской Америки и государствами АСЕАН. То есть получается, что здесь Китай и Россия вырабатывают совместные позиции. Ранее совместных позиций, по крайней мере декларируемых, у России и Китая не было. Более того, все время указывали, что Москва и Пекин могут иметь трения, скажем, в Африке, поскольку претендуют на одну и ту же роль. Но мы видим, что этого не происходит. Можно предположить, что Россия и Китай подходят к некоей объединительной идее стран незападного ядра. Как заметил Си Цзиньпин, отношения Москвы и Пекина вышли за рамки двусторонних и имеют большое значение для миропорядка. При этом полагаю, что о формировании геополитической оси Китай - Россия говорить пока преждевременно. Здесь все зависит от того, насколько усилия Пекина и Москвы по урегулированию ситуации на Украине будут успешными. Все, что мы сейчас видим, это такие наметки, очень, кстати говоря, продуктивные, но все равно пока еще наметки.

    Как заявил российский лидер Владимир Путин, план китайского урегулирования конфликта на Украине может быть взят за основу. Это важно как минимум потому, что никакого другого плана по Украине пока вообще нет. И Китай стал единственным не вовлеченным в этот конфликт государством, которое выдвинуло такой план. И если эту инициативу берут за основу, то, конечно, там прописаны вопросы, связанные с переговорами. Есть еще несколько значимых моментов, о которых стоит упомянуть. Первый из них касается обозначения Китаем того, что он готов участвовать в восстановлении пострадавших в ходе боевых действий районов. А второй затрагивает гарантии территориальной целостности всех стран, за которую выступает Пекин. И здесь может быть, конечно, много споров, потому что о целостности какой страны идет речь. Например, украинцы комментируют, что китайский план про мир, а не про Россию. У нас есть и другая трактовка. В конце концов если мы говорим о России после 2014 года, то как минимум речь идет о Крыме в составе нашей страны.

    В любом случае Китай не хочет втягиваться в обсуждение вопросов о принадлежности территорий. То есть Пекин от этих моментов отстраняется и считает, что это вопрос переговорного процесса. Главное на данном этапе, как считают в КНР, чтобы стороны прекратили боевые действия. И здесь тоже понятен интерес Китая. Потому что, предлагая свою мирную инициативу, Пекин сильно рискует, ставит на карту собственную репутацию. А что будет, если никто не послушает китайцев? Но мы видим, что Россия уже прислушалась. Значит, полдела сделано. Даже если в дальнейшем ничего не получится, то Китай может всегда сказать, что выступал в качестве единственной крупной державы, которая была за мирное урегулирование украинского конфликта.

    На мой взгляд, Китай стопроцентно готов разговаривать с Украиной. Пекин в этом плане сторона гибкая и переговорная, если так можно выразиться. Допускаю, что Си Цзиньпин будет напрямую говорить с украинским президентом Владимиром Зеленским. Не исключено, что китайская сторона станет вести обсуждение вопросов с Киевом на уровне министров иностранных дел.

    Мы видели кадры, на которых китайский лидер Си Цзиньпин, прощаясь с провожавшим его Владимиром Путин, сказал о грядущих переменах, которых не было сто лет. Эти слова перекликаются с другими заявлениями председателя КНР. Некоторое время назад он говорил о том, что мир должен готовиться к штормам и ветрам, которых не было в последнюю эпоху, то есть последнее столетие.

    Резюмируя, могу сказать, что Россия и Китай подходят к очень серьезному геостратегическому союзу. И здесь есть один парадокс. Если бы не было такого серьезного давления на Китай и Россию, то, конечно, наши страны все равно сближались бы, но делали бы это совершенно другими темпами, в другом ракурсе что ли. В совместном заявлении сторон четко обозначено, что Китаю нужна сильная и успешная Россия, а России нужен стабильный и процветающий Китай. Пекин свой выбор сделал. И на это тоже стоит обратить внимание. Раньше китайцы всегда предпочитали оставаться над схваткой, в стороне. Сейчас КНР декларирует то же самое, но очевидно, что позиция Пекина ближе к российской, чем к американской.

    Россия обозначает свой антизападный лозунг. При этом Китай свой антизападный лозунг не показывает и говорит, что остается открытым для взаимодействия. В реальности же очевидно, что наши страны сходятся на том, что им нужна другая конструкция мира, без политики изоляционизма и расширения военных блоков. Именно этим Пекин объясняет для себя позицию России. Китай никогда не оправдывает и не обвиняет другие страны. Но здесь КНР понимает российскую позицию, по которой из-за расширения НАТО и отсутствия гарантий о невступлении Украины в этот альянс Москва была вынуждена пойти на определенные шаги. Для Китая эта история понятна, потому что она перекликается с Тайванем.

    Подготовил Александр Ленин

    Поделиться