23.03.2023 22:49
    Поделиться

    Школьные округа США массово подают судебные иски против популярных среди молодежи соцсетей

    Школьные округа Соединенных Штатов массово подают судебные иски против соцсетей, популярных среди молодежи. Учебные объединения из Вашингтона, Калифорнии, Пенсильвании, Нью-Джерси и Флориды обвиняют медиагигантов в использовании детей ради получения многомиллионной прибыли. По словам юристов, принимающих участие в судебных тяжбах, подобные иски в скором времени предъявят и другие штаты.

    В своих обвинениях школьные округа придерживаются единой "наступательной" тактики. Они утверждают, что медиакомпании с помощью технологий и искусственного интеллекта создают платформы, "вызывающие привыкание". Истцы указывают на чрезмерное использование соцсетей, что стало настоящей зависимостью для юных подопечных и наносит огромный ущерб их психике.

    "Нет исторического аналога кризису, с которым сейчас сталкивается молодежь страны", - говорится в жалобе, поданной в федеральный суд калифорнийским округом Сан-Матео. Школы констатируют, что постоянное потребление контента на платформах идет в комплекте с повышенным риском возникновения умственных и поведенческих недугов, расстройства пищевого поведения, депрессии и нарушения развития.

    Так, согласно исследованию Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в 2021 году 30 процентов девочек-тинейджеров всерьез хотели свести счеты с жизнью. Почти две трети опрошенных школьниц испытывали "постоянную грусть и отчаяние". Примечательно, что школьные округа не пытаются запретить соцсети. Они требуют признать деятельность компаний "нарушением общественного порядка" и скорректировать "вредоносный" принцип их работы, а также возместить убытки, связанные с заминкой в образовательном процессе и вынужденной терапией.

    Поделиться