23.03.2023 16:22
    Поделиться

    Министр обороны Словакии Надь заявил о передаче Украине первых четырех истребителя МиГ-29

    Словакия передала Украине первые четыре истребителя МиГ-29. Об этом сообщил министр обороны Словакии Ярослав Надь на своей странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской).

    "Переброску осуществляли украинские пилоты с помощью ВВС Словакии, украинского персонала и других составляющих, обеспечивающих безопасность переброски и необходимую документацию", - говорится в сообщении.

    В минобороны страны уточнили, что Словакии эти самолеты "не нужны, потому что мы не можем их ремонтировать в наших условиях". В ближайшие недели еще один самолет будет передан Украине.

    Накануне сообщалось, что обещанные Украине истребители могут быть переданы Украине в ближайшие недели. Речь идет о списанных ВВС Словакии 13 самолетах, а также двух устаревших ЗРК "Куб". Киев получит эту технику бесплатно, а Словакия за военную поддержку выручит около 900 млн долларов, большая часть из которых будет передана ей Вашингтоном в виде военной техники.

    Позднее стало известно, что за согласие Словакии передать Киеву истребители и ЗРК она получила скидку от США в две трети на покупку 12 новых вертолетов Bell AH-1Z Viper. Без скидки Братиславе пришлось бы заплатить более 1 млрд долларов, с ней - 340 млн долларов.

    Также известно, что власти Польши намерены в ближайшие дни передать Украине четыре истребителя МиГ-29. При этом спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявлял, что МиГ-29 от Польши и Словакии являются устаревшими и неэффективными в борьбе против крылатых ракет и дронов, в связи с чем они не способны существенно нарастить боевой потенциал ВВС Украины.

    Поделиться