Дмитрий Мезенцев выступил на Международном экономическом форуме

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев принял участие в работе XV Международного экономического форума государств - участников СНГ: "Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, Союзное государство, ШОС, БРИКС".

Мероприятие прошло 17 марта в Москве. В своем выступлении Госсекретарь отметил, что сегодня наблюдается слом традиционных экономических связей, разрушение тех принципов, которые определяли миропорядок на протяжении десятилетий по итогам Второй мировой войны.

По словам Госсекретаря Союзного государства, санкционное давление на Россию, Беларусь, ЕАЭС, СНГ должно было, по задумке его авторов, подхватываться, множиться и поддерживаться всей планетой. Но этого не случилось.

Дмитрий Мезенцев напомнил также, что основа тех результатов, которые достигнуты Беларусью и Россией как государствами, объединенными союзным договором, - это прежде всего уважение к равноправной роли каждого из союзников определять свои национальные стратегии. Госсекретарь особо подчеркнул: "Мы сами для себя определяем масштаб сотрудничества, глубину интеграции, ту практику, которая во имя миллионов наших граждан нам сегодня нужна. Мы сами определяем свою роль на международной арене, учитывая роль союзников, партнерство, возможное их внимание и поддержку. Но это мы делаем все самостоятельно".

В этот же день прошла встреча Дмитрия Мезенцева с заместителем премьер-министра Беларуси Игорем Петришенко, курирующим социально-гуманитарную сферу. Стороны обсудили взаимодействие в сфере культуры, образования и спорта. "Мы видим, что ежегодно сотрудничество Союзного государства наполняется разными культурными проектами, которые комфортны и для белорусов, и для россиян. Думаю, нам стоит продолжать это направление, чтобы культурная составляющая нашего сотрудничества была в авангарде всех интеграционных процессов, - отметил Игорь Петришенко. - Важно также обсудить вопросы в сфере образования и молодежное взаимодействие. Молодежь должна быть проникнута идеей интеграционного сотрудничества и дальше развивать его. У нас уже есть ряд конкретных предложений".

По словам вице-премьера, ключевой вопрос встречи и сотрудничества двух стран - создание медиахолдинга Союзного государства. "Уже наработаны соответствующие концептуальные предложения. Как сказал Президент Беларуси, мы сможем создать мощный, современный и эффективный медиахолдинг, который будет показывать белорусам и россиянам все, что делается в рамках Союзного государства", - подчеркнул Игорь Петришенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться