23.03.2023 21:32
    Поделиться

    В ФАС заявили о сокращении реестра недобросовестных поставщиков

    За прошлый год реестр недобросовестных поставщиков сократился на 12%, рассказал замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Пётр Иванов.

    По его словам, в 2022 году служба с особым вниманием относилась к рассмотрению дел о включении сведений о недобросовестных поставщиках в реестр. В результате в него не попали исполнители, которые не смогли выполнить условия контракта по независящим от них причинам. Основанием для включения в реестр остался только односторонний отказ заказчика от исполнения контракта.

    Иванов также напомнил, что с прошлого года у участников закупок появилось право обжаловать действия банков и иных кредитных организаций, которые выдают независимые гарантии для госзакупок. Так, например, из-за несоответствия требованиям закона банковской гарантии заказчик может ее не принять, и раньше в этом случае поставщик автоматически попадал в "нехороший" реестр, если не находил заемщика или своих средств для исполнения контракта.

    Замруководителя ФАС отметил, что в прошлом году служба рассмотрела 37,5 тысячи жалоб, связанных с госзакупками, что почти на 30% меньше по сравнению с прошлым годом. По его словам, стало больше обоснованных жалоб, что свидетельствует о возрастающем профессионализме участников закупочных процедур. Всего по итогам года служба выявила 29,7 тысячи нарушений в сфере госзакупок и возбудила 26,5 тысячи дел об административных правонарушениях. В числе нарушений были неправомерный допуск или отказ в допуске участнику закупки, установление неправомерных требований к содержанию и составу заявок на участие в закупке, нарушения при описании объекта и при выборе способа осуществления закупки.

    Поделиться