23.03.202314:22

В Гомеле заключили новые соглашения о белорусско-российском сотрудничестве

Двухдневный Конгресс свободных экономических зон (СЭЗ), который стартовал в четверг в Гомеле, уже стимулировал партнеров по Союзному государству к подписанию новых масштабных соглашений о сотрудничестве, информирует БЕЛТА.

На полях конгресса, в частности, уже поставлены подписи под меморандумом о кооперации представителями свободной экономической зоны "Гомель-Ратон" и российскими партнерами из зоны высокотехнологической промышленности псковского региона "Моглино".

Псковскими коллегами заключено соглашение о сотрудничестве и с администрацией СЭЗ "Могилев", на территории которой находится более четырех десятков предприятий-резидентов.

Кроме того, аспекты партнерства обсудили и зафиксировали белорусское унитарное предприятие "Агентство развития и содействия инвестициям" и "Технопарк" Санкт-Петербурга.

Директор агентства Андрей Бобович пояснил репортерам, что документом предусмотрено участие резидентов гомельского технопарка "Коралл" в программах, которые проводятся в технопарке города на Неве. Став равноправными партнерами при проведении конкурсов, подчеркнул он, "наши резиденты получат доступ к финансированию за счет средств Ленинградской области и Санкт-Петербурга".

Кроме того, по его словам, белорусские компании могут занять нишу ушедших с российского рынка иностранных компаний, в том числе в области микроэлектроники и IT-сферы. "Ожидается также и участие детского технопарка в программах, которые проводятся под эгидой санкт-петербургского технопарка", - добавил Бобович.

Экономические обозреватели уточняют, что тема очередного конгресс в Гомеле посвящена развитию свободных экономических зон, индустриальных и научно-технологических парков как драйверов развития территории. Участие в нем в этом году подтвердили более 250 человек. В их числе представители СЭЗ и научно-технологических парков Союзного государства и Узбекистана, а также представители Министерства экономики РБ и областного руководства.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться