23.03.2023 22:28
    Поделиться

    Столтенберг заявил о созыве очередного заседания комиссии НАТО-Украина вопреки возражениям Венгрии

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг полностью проигнорировал мнение Венгрии и заявил о созыве очередного заседания комиссии НАТО-Украина. Несмотря на возражения Будапешта, встреча глав МИД стран альянса с украинским министром иностранных дел может состояться в начале апреля, впервые с 2017 года.

    Ранее Венгрия последовательно блокировала инициативы альянса, направленные на сотрудничество с Киевом. В качестве главной причины таких шагов Будапешт указывал на нарушение Украиной прав венгерского меньшинства. В первую очередь это касалось языковых законов, запрещающих закарпатским венграм проводить обучение на родном языке.

    Принципиальная позиция Будапешта по украинскому вопросу заставила натовское руководство искать пути обхода. Столтенберг заявил, что намерен использовать свои "исключительные права" для организации заседания комиссии, если "странам-членам не удастся прийти к единству". Кроме того, генсек блока "прокинул" мысль, что и в дальнейшем может задействовать этот инструмент. В частности, речь идет о возможном приглашении Зеленского на июльский саммит НАТО в Вильнюсе.

    Заявления Столтенберга не заставили Будапешт отказаться от своей линии. Глава венгерской дипломатии Петер Сийярто сообщил, что его страна не будет "поддерживать никакое существенное интеграционное движение Украины в направлении Евросоюза или НАТО, пока на Украине не восстановят права венгерского национального сообщества". Кроме того, он подчеркнул, что на Венгрию оказывается "беспрецедентное давление Запада", а решение руководства блока назвал "нарушением принципиальных установок НАТО". Впрочем, Сийярто пока не разъяснил, будет ли Венгрия принимать участие в заседании комиссии НАТО-Украина или же проигнорирует его.

    Поделиться