23.03.2023 20:59
    Поделиться

    Во Франции начались столкновения полиции и протестующих против пенсионной реформы

    В четверг по призыву профсоюзов граждане Франции вышли на массовые акции протеста против пенсионной реформы.

    По состоянию на 18 часов по местному времени (20 мск) в акциях, согласно данным профсоюзов, принимают участие не менее 820 тысяч демонстрантов. На данный момент рекордное участие было зафиксировано 7 марта: в акциях приняли участие 1,3 миллиона демонстрантов, по данным Министерства внутренних дел, и 3,5 миллиона, по данным профсоюзов.

    Около 800 тысяч человек провели демонстрацию в четверг в Париже, сообщила AFP представитель национального профсоюза CGT. Это самая высокая цифра, заявленная профсоюзом с момента начала движения, предыдущий рекорд в столице датируется 7 марта, когда, по данным CGT, на улицы Парижа вышли 700 тысяч демонстрантов (81 тысяча, по сведениям префектуры). Несколько городов побили свои рекорды - это Бордо, Страсбург, Руан, Тарб, По, Тулон, Аррас, Пуатье и Арль. В Париже марш достиг конечной точки на Площади Оперы, где наблюдается большая напряженность, сообщает корреспондент Le Figaro. По всей площади установлены устройства с водометами и ограждениями для предотвращения затопления.

    Еще днем в различных городах Франции начались столкновения полиции и протестующих против пенсионной реформы. В Париже ожидалось участие около 500 "желтых жилетов" и 500 радикальных элементов, а "в провинции более чем в десяти городах пройдут демонстрации ультралевых", сообщила днем полиция Франции. В столице страны митингующие и стражи порядка столкнулись лицом к лицу на бульваре Капуцинов, прямо перед площадью Оперы. Это случилось, когда несколько сотен радикальных элементов, одетых в черное, разбили витрины магазинов и уличные лавки, сообщает France Info.

    Демонстранты забрасывают стражей порядка булыжниками, полиция отвечает слезоточивым газом. Наблюдаются запуски фейерверков. Площадь Оперы накрыта слезоточивым газом. По данным полиции, в Париже арестовано 26 человек. В Лионе задержано 11 человек, трое полицейских ранены. В Руане протестующей оторвало большой палец. По сообщению городского управления полиции, 8 человек были арестованы. В Сен-Назере департамент Атлантическая Луара около ста противников пенсионной реформы заблокировали мост, закрытый из-за повреждений до дальнейшего уведомления.

    Банк BNP Paribas на Итальянском бульваре был блокирован нападавшими. Рядом со зданием подожжен киоск, и полиция вмешивается, чтобы снизить напряженность.

    Протестующих разгневало выступление Эмманюэля Макрона по телевидению в среду, в котором он сказал, что протесты "законны", но не приведут к отмене спорного пенсионного закона, который не только повышает официальный пенсионный возраст, но и требует от рабочих дольше вносить взносы в бюджет пенсионной системы. Президента Франции обвинили в проявлении "презрения и высокомерия" к тем, кто выступает против изменений, которые стали краеугольным камнем его прошлогодней предвыборной кампании. В своем 30-минутном телеинтервью в среду Макрон исключил роспуск парламента, перестановки в своем центристском правительстве и отставку своего премьер-министра Элизабет Борн, как того требует оппозиция.

    Между тем

    В сети распространились кадры, которые говорят о поведении президента Франции, желающего показаться ближе к народу. В начале интервью, когда камера переключилась на ведущих, он снял под столом свои роскошные часы стоимостью около 80 тысяч евро и в следующих кадрах был уже без них.

    Поделиться