23.03.2023 08:38
    Поделиться

    Врач вывел формулу, сколько пить воды в сутки

    Как правильно пить воду, какой объем необходим организму в сутки, "считается" ли жидкость, содержащаяся в супах или в чае, - на эти вопросы aif.ru ответила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.
    iStock

    Как рассказала эксперт, питьевой режим каждого конкретного человека зависит от многих факторов: от рода его деятельности, состояния его здоровья, возраста, пола, а также климатических условий местности, где он живет.

    Так, ребенку требуется намного меньше воды, чем взрослому, грудному малышу достаточно всего 270 мл жидкости в сутки, тогда как взрослому человеку весом 70 килограмм нужно не менее двух литров воды в сутки. Количество потребляемой воды возрастает прямо пропорционально набранному весу. И если беременная женщина набирает в среднем за срок беременности от 8 до 12 килограммов веса, то и объем потребляемой воды должен увеличиться на 240-360 мл.

    Средняя норма для обычного человека - 30 мл на 1 килограмм массы тела, а для тех, кто занимается активной физической деятельностью - 40 мл на 1 килограмм.

    Также следует учитывать, что с возрастом процентное содержание воды в организме уменьшается. Если у плода содержание воды достигает 90 процентов, у новорожденных - 80 процентов, у детей - 70, а у взрослого человека - уже 65 процентов. У пожилых людей процентное содержание воды всего 55.

    Как считает доктор, нельзя "засчитывать" другие напитки в качестве воды. Дело в том, что любую другую жидкость организм воспринимает как еду и тратит дополнительную энергию на ее переваривание.

    Поэтому для сохранения водного баланса нет ничего лучше воды. Самое эффективное средство очищения организма - это стакан воды, выпитый натощак. Это запускает работу кишечника, улучшает всасывательную работу слизистой оболочки кишечника и улучшает метаболизм.

    Поделиться