24.03.202313:27

Белорусы успешно развивают внутренний туризм во всех регионах

О том, что у природы нет плохой погоды, единодушны в Беларуси не только социологические службы, по данным которых во всех регионах десятимиллионной республики за последние годы стремительно активизировался внутренний туризм.

Аналогичную оценку туристической отрасли дал 24 марта и вице-премьер страны Игорь Петришенко накануне заседания экспертно-координационного совета по туризму при правительстве РБ, сообщает БЕЛТА.

На фоне аспектов, связанных с COVID-19, констатировал член правительства, люди стали больше ездить по родной стране. Этому, по его словам, способствует и обновленная инфраструктура, которая "подтягивается под потребности граждан".

Эксперты констатируют, что в стране завоевывают популярность самые разные направления туристических предпочтений, включая не только оздоровительный, но и промышленный и образовательный отдых. "На уровне каждого района создана координирующая структура, которая стимулирует за счет туризма определенную прибавку в валовой региональный продукт", - рассказал вице-премьер.

Отраслевые руководители делают особый акцент и на патриотическом туризме. А надзорные органы совместно с Министерством образования провели по стране масштабную работу по созданию в музеях 315 экспозиций, посвященных теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Кстати, напомнил вице-премьер, последняя среда каждого месяца - бесплатный день посещения музеев учащимися, получающими среднее и профессионально-техническое образование. Количество посетителей в период с сентября по декабрь минувшего года составило 81 тысячу.

Кроме того, инициативы местных властей, пояснил он, позволят привлечь не только жителей Синеокой, но и туристов из дружественных государств, в первую очередь из Союзного государства, стран Содружества и Китая.

Агенты национальных туристических фирм давно стали постоянными участниками выставок и конференций, которые организуют в России их коллеги, привлекая любителей путешествия из разных регионов братской страны. Расширилась география и авиасообщений с Союзным государством. Открыто в текущем году и воздушное сообщение из белорусской столицы в Уфу и Нижний Новгород. "Благодаря этому рассчитываем на дополнительный туристический поток в РБ", - отметил вице-премьер.

По-прежнему, по его словам, повышенным спросом пользуется в республике оздоровительный и медицинский туризм. Люди с удовольствием приезжают в здравницы, потому что получают в них широчайший комплекс услуг. В текущем году пансионаты и санатории уже заполнены под 90 процентов, а в летний сезон эта цифра будет еще выше, прогнозирует член правительства.

"Людей устраивают ценовые и качественные параметры, да и туристическое сарафанное радио работает", - с улыбкой добавил он, пригласив всех желающих посетить выставку туристических услуг "Отдых-2023", которая пройдет 13-15 апреля в Минске в обновленном формате.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться