24.03.2023 15:49
    Поделиться

    Чем опасны боеприпасы с обедненным ураном? Генерал Игорь Кириллов ответил на шесть главных вопросов

    Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов на брифинге в Москве очень профессионально, подробно и, что называется, с цифрами и фактами объяснил, к каким тяжелым последствиям приведут поставки киевскому режиму боеприпасов с обедненным ураном.

    Об их передаче Украине 21 марта сообщила замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди. В палате лордов британского парламента она заявила: "Наряду с предоставлением Украине танков Challenger 2 мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран".

    Как работают снаряды с урановым сердечником?

    Кириллов рассказал, что из себя представляет такой боеприпас. "Это артиллерийский снаряд, диаметр активной части которого меньше калибра орудия, применяется для стрельбы по танкам, бронеобъектам, как правило, на дальностях прямого выстрела", - отметил генерал.

    Он напомнил, что обедненный уран - это тривиальное название металла, основу которого составляет более 90 процентов изотопов урана-238 и менее 1 процента урана-235. Использование обедненного урана в боеприпасах связано с его высокой плотностью, которая обеспечивает их высокое бронепробивное действие.

    Этот эффект достигается за счет кинетической энергии самого сердечника, а также его оболочки. При ударе о броню изготовленная из мягкой стали оболочка разрушается и передает свою энергию сердечнику, который проникает в броню.

    "Сходными характеристиками обладают вольфрамовые сплавы. Однако боеприпасы на их основе значительно дороже в производстве. В данной связи, изготовление боеприпасов с обедненным ураном используется гораздо чаще в тех странах, в которых имеются запасы урана, технология его переработки. А их применение планируется на чужой территории, когда нет необходимости задумываться об экологических последствиях", - отметил генерал.

    Он также обратил внимание на тот факт, что применение боеприпасов с обедненным ураном значительного преимущества по сравнению с вольфрамовыми в условиях современных военных действий не дает.

    Когда и где НАТО применяло такие боеприпасы?

    Тем не менее, боеприпасы из обедненного урана в вооруженных конфликтах уже применялись - причем исключительно странами НАТО. Особая циничность слов Аннабель Голди заключается в том, что они прозвучали накануне очередной годовщины натовских бомбардировок Югославии.

    Операция альянса под названием "Ангел милосердия", которую тогдашний генсек организации Хавьер Солано назвал "гуманитарной", началась 24 марта 1999 года. Лично Солано отдал приказ силам коалиции бомбить города Югославии. По словам Кириллова, всего на территорию этой страны было обрушено около 40 тысяч бронебойных авиационных снарядов с общим количеством обедненного урана более 15 тонн.

    Министерство обороны РФ

    Кроме того, в 2003-2004 годах США широко использовали такие боеприпасы при нанесении ударов по объектам в иракских городах Амара, Багдад, Басра, Кербела и Фаллуджа. Всего, по оценке ООН, США применили в Ираке не менее 300 тонн обедненного урана.

    "В результате сложившаяся радиационная обстановка в городе Фаллуджа была значительно хуже, чем в городах Хиросима и Нагасаки после атомных бомбардировок Соединенными Штатами. Этот город до сих пор называют вторым Чернобылем", - подчеркнул Кириллов.

    Чем опасен уран-238 для людей?

    Он пояснил, что в результате удара боеприпаса с обедненным ураном происходит образование подвижного горячего облака мелкодисперсного аэрозоля урана-238 и его оксидов, которые при воздействии на организм в дальнейшем могут спровоцировать развитие серьезных патологий.

    Основная радиационная опасность от обедненного урана возникает в случае его попадания в организм в виде пыли. Потоки альфа-излучения от мелких частиц урана, осевших в верхних и нижних дыхательных путях, легких и пищеводе, вызывают развитие злокачественных опухолей. А, накапливаясь в почках, костной ткани и печени, урановая пыль приводит к изменению внутренних органов. Все это наблюдается у населения подвергнутых бомбардировкам стран.

    Так, по данным иракского правительства, в 2005 году заболеваемость раком в стране в результате применения боеприпасов с обедненным ураном возросла с 40 до 1 600 случаев на 100 тысяч населения. В связи с этим Багдад 26 декабря 2020 года подал официальный иск против Вашингтона в Международный арбитражный суд в Стокгольме и потребовал компенсации за нанесенный ущерб.

    В странах бывшей Югославии также отмечается увеличение количества онкологических заболеваний на 25 процентов.

    Более того, жертвами безответственной политики собственного руководства стали участвовавшие в военных кампаниях в Ираке и Югославии солдаты и офицеры НАТО. Так, в 2016 году в докладе главного военно-медицинского инспектора Италии сообщалось, что у 4095 военнослужащих национальных вооруженных сил, задействованных на Балканах (1994-1999 гг.) и в Ираке (в 2003 г.) в районах, где применялись боеприпасы с обедненным ураном, впоследствии были выявлены злокачественные опухоли различного типа. При этом в 8 процентов случаев (330 человек) заболевания завершились летальным исходом.

    Как влияет "урановое" заражение на окружающую среду?

    По словам Кириллова, оставаясь в почве, соединения урана длительное время сохраняют опасность негативного воздействия на людей, животных и сельскохозяйственные культуры. Поэтому уровень заражения земли и грунтовых вод в местах применения "урановых" боеприпасов требует постоянного мониторинга для оценки потенциальных рисков.

    Оставаясь в почве, соединения урана длительное время сохраняют опасность негативного воздействия на людей, животных и сельхозкультуры

    Генерал сослался на опубликованный в 2002 году в Женеве доклад группы экспертов, проводивших в местах натовских ударов исследования под эгидой программы ООН по окружающей среде. В нем отмечалось, что специалистов "удивил" тот факт, что по прошествии более двух лет после бомбардировок частицы обедненного урана все еще присутствовали в воздухе".

    Кроме того, руководитель группы экспертов свидетельствовал, что "фрагменты урановых бомб были обнаружены в Сербии в районе Плаковица, который не обозначен на карте бомбардировок, представленной ранее в ООН руководством НАТО".

    Между прочим, тайна урановых заражений в Плаковице до сих пор остается неразгаданной.

    Знают ли в НАТО об опасных последствия применения такого оружия?

    Генерал также обратил ваше внимание на документы, подтверждающие осведомленность стран НАТО об опасности последствий применения такого вида боеприпасов. Причем не только для вооруженных сил, гражданского населения. Но и для экологии территорий.

    "Так, в итоговом отчете института экологической политики армии США конгрессу в 1994 году "Последствия для здоровья человека и окружающей среды использования армией США боеприпасов с обедненным ураном" говорится: "Технологий снижения токсичности обедненного урана не существует… Очистка районов применения боеприпасов с обедненным ураном крайне затруднена, - процитировал Кириллов документ. - Кроме того, в докладе королевского научного общества Великобритании в 2001 году "Угрозы здоровью человека, вызванные применением боеприпасов с обедненным ураном" отмечено: "Основным видом онкологических заболеваний лиц, пострадавших в результате применения боеприпасов с обедненным ураном, является рак легких".

    Получается, что Запад прекрасно знает о негативных последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном.

    В курсе ли киевский режим, что останется без продуктов?

    Несмотря на это, страны НАТО, в частности, Великобритания, готовы поставлять такой вид оружия киевскому режиму. А генералы Зеленского, судя по всему, без раздумья применят снаряды с обедненным ураном.

    Но ведь в результате значительные посевные площади на территории Украины окажутся зараженными. Через автотранспорт радиоактивные вещества разнесут на остальную территорию страны.

    "Помимо заражения собственного населения, это нанесет колоссальный экономический ущерб агропромышленному комплексу Украины, прежде всего растениеводству и животноводству, обрушит экспорт сельскохозяйственной продукции, обрушив с территории Украины на многие десятилетия, если не на столетия, в будущем", - сделал вывод генерал Кириллов.

    Поделиться