24.03.2023 22:05

Что меняется в правилах начисления субсидий на квартплату

Размер субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в будущем будет сильнее увязан с доходами семьи. Правительство внесло изменения в правила предоставления субсидий.

Сейчас субсидии получают семьи, у которых квартплата "съедает" более 22% дохода. В ряде регионов "порог" ниже - в 15% и даже 10%. Теперь же регионам дали право при установлении регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на квартплату в доходе семьи применять дифференциацию. Критерии такой дифференциации должны устанавливаться с учетом методических рекомендаций Минстроя.

Регионы смогут принять решение, что, например, чем меньше доход семьи, тем ниже может быть "порог", поясняет зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Некоторые регионы этот подход уже используют.

То есть, если доход, условно, 15 тысяч рублей, порог будет, например, 15% (квартплата должна занимать не более 2,25 тысячи рублей), а если 20 тысяч рублей - 20% (не более 4 тысяч).

Обсуждалось также сокращение срока, за который рассчитываются доходы семьи, до 2 месяцев, отмечает Разворотнева, однако он все-таки остался прежним - 6 месяцев.

Главные изменения в том, что критерии будут устанавливать с учетом методических рекомендаций, утвержденных Минстроем, говорит директор ассоциации НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая. Ранее регионы это делали по своему усмотрению - как хотели, так и устанавливали дифференциацию и критерии. Также при расчетах будет учитываться оплата сточных вод на общедомовые нужды.

Также в правилах уточнили основания приостановления субсидии. Ранее ее переставали выплачивать, если получатель не вносил текущие платежи за жилье и коммунальные услуги в течение двух месяцев. Это часто не позволяло помочь семьям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Например, из-за потери доходов семья несколько месяцев не могла платить за квартиру, а потом пыталась постепенно гасить долг, но решить ситуацию с помощью субсидии она тоже не могла, так как субсидию не давали из-за наличия долга. Теперь же приостановить выплаты в подобной ситуации можно будет, только если есть решение суда о взыскании долгов, причем не более чем за последние три года. То есть отказывать будут лишь "закоренелым" должникам. Причем получать информацию о наличии долга, подтвержденного судом, чиновники будут из ГИС ЖКХ. Приносить какие-либо справки, подтверждающие отсутствие долга, претендентам на субсидии не потребуется.

"На местах лучше знают, какая ситуация в экономике субъекта, каков средний доход семей, а значит, смогут обеспечить людям адресный подход при выделении средств", - сказал премьер-министр Михаил Мишустин, подчеркнув, что приоритет при получении такой господдержки должен быть у граждан с низкими доходами.

По данным Фонда "Институт экономики города", в 2021 году в 60 регионах "порог" был установлен на уровне 22%, в остальных был ниже. Самый низкий был в столичных городах - в Санкт-Петербурге на уровне 14%, в Москве - 10%. Наибольшая доля семей, получающих субсидии, была на тот момент в Еврейской АО (29,6% семей), Тыве (21,8%) и Мурманске (18,1%).