26.03.2023 19:10
    Поделиться

    Эксперты: Австрийскому Raiffeisen Bank нелегко оставить столь прибыльный рынок России

    Несмотря на усиливающееся давление европейского регулятора в отношении австрийского финансового гиганта Raiffeisen Bank International (RBI), его российская "дочка" не спешит покидать страну, ведь она генерирует более половины доходов всей банковской группы по всему миру, отмечают опрошенные "Российской газетой" аналитики.
    Из-за массового исхода банков ЕС и США из России Raiffeisen Bank занял доминирующую позицию на рынке трансграничных транзакций.
    Из-за массового исхода банков ЕС и США из России Raiffeisen Bank занял доминирующую позицию на рынке трансграничных транзакций. / Сергей Фадеичев/ТАСС

    Они единодушны в том мнении, что пока бизнес банка в России идет успешно, кредитная организация будет стремиться до последнего удержаться на российском рынке.

    Reuters со ссылкой на источники в пятницу сообщило, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) оказывает давление на австрийский RBI с тем, чтобы он свернул свой высокодоходный бизнес в России.

    По информации собеседников агентства, ЕЦБ не просит Raiffeisen немедленно покинуть страну, ему нужен план действий по сворачиванию бизнеса. Причем такой план может включать продажу или закрытие его российского банка. Raiffeisen, однако, пока не намерен представлять такой план, а некоторые австрийские чиновники рассматривают эти шаги как неоправданное вмешательство.

    Российский бизнес превратился в "дойную корову" австрийской группы, отмечает начальник аналитического управления БКФ Банка Максим Осадчий.

    Отчетность финансовой организации подтверждает такие выводы. Чистая прибыль группы RBI за 2022 год составила 3,8 млрд евро. Более половины этой прибыли обеспечил российский бизнес группы - его чистая прибыль за 2022 год достигла 2,1 млрд евро, увеличившись более чем в 4 раза по сравнению с чистой прибылью за 2021 год (0,5 млрд евро).

    Для сравнения: прибыль украинского бизнеса группы в 2022 году составила всего 65 млн евро, снизившись за год почти в 2 раза.

    Экономист Осадчий указывает, что за прошлый год активы российского бизнеса группы выросли на 43,4% или на 8,1 млрд евро до 26,9 млрд евро.

    "Основная причина роста активов - интенсивный приток депозитов, за 2022 год сумма депозитов выросла на 36,1% или на 5,4 млрд евро до 20,2 млрд евро. Произошел переток депозитов из российских банков, попавших под санкции, в российский банк, принадлежащий нерезидентам и обладающий иммунитетом по отношению к санкциям", - указал Осадчий.

    Этот банк является основным каналом для финансовых транзакций российских банков с ЕС и США. Из-за массового исхода банков ЕС и США из России Raiffeisen Bank занял доминирующую позицию на рынке финансовых трансграничных транзакций российских банков с ЕС и США, выполняя роль незаменимого посредника.

    Бизнес банка в России идет успешно, он обеспечивает более половины всей прибыли группы RBI

    Не похоже на то, что Raiffeisen стремится уйти из России: за четверый квартал 2022 года число сотрудников банка в России выросло на 440 человек, число клиентов - на 200 тысяч, добавил он.

    "Сколько стоит российский бизнес группы Raiffeisen в России? Капитал этого бизнеса составил на конец прошлого года 4,1 млрд долларов. Что удастся в конечном итоге получить австрийской группе в случае ухода из России - большой вопрос", - посетовал эксперт.

    Пока в России продолжают работать "дочки"итальянских групп Unicredit и Intesa, "дочка" голландской группы ING. Благодаря раскрытию информации мы видим, что эта "дочка" работает вполне активно - например, 21 марта ИНГ Банк (Евразия) привлек от российского предприятия депозит 25 млрд рублей. До сих пор работает "дочка" американской группы Citi.

    26 октября 2022 года вступило в силу распоряжение президента РФ, вводящее запрет на сделки (операции) с акциями (долями) 45 кредитных организаций, в том числе Raiffeisen Bank, Юникредитбанка, ИНГ Банка и Ситибанка.

    Хотя, разумеется, ЕЦБ вынужден учитывать, что серьезные меры против RBI могут привести к "эффекту домино". С учетом банковского миникризиса (SVB, Credit Suisse и др.) ЕЦБ вряд ли будет занимать очень жесткую позицию в этом вопросе - время для этого не подходящее, уверен он.

    Директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Иван Уклеин считает, что во многом стратегия RBI зависит от возможности мирного политического урегулирования.

    "Нельзя исключать выработки компромиссного плана действий, который удовлетворил бы почти все стороны, например, через еще более глубокий контроль транзакционной активности клиентов банка (возможно, с внешним аудитом). Невозможно уйти из России без почти полного списания не только будущих прибылей, но и уже заработанного за более чем четверть века капитала", - отметил Уклеин.

    К.э.н., доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Белянчикова указывает, что сегодняшний виток давления на кредитную организацию, пожалуй, сильнее предыдущих, но банк пытается сохранить лицо на фоне получения запроса от американской OFAC (Управления по работе с иностранными активами) и внесения нескольких топ-менеджеров в санкционный список.

    На некоторые ограничения в начале этого года банк, впрочем, пошел (продолжилось сокращение кредитного портфеля, банк не открывает счета новым клиентам - юрлицам и т.п.). Например, Raiffeisen с 3 апреля повышает минимальную сумму валютных переводов для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

    "Все участники процесса понимают, что просто так покинуть Россию не удастся: банк попал в президентский указ N520, и для его продажи нужно специальное разрешение. В прессу периодически попадает информация, что RBI рассматривает вопрос обмена своих российских дивидендов на австрийскую "дочку" Сбербанка. Но вопросы о подобных сделках обычно требуют значительного времени на их решение. А главное, пока бизнес успешно идет - банк будет стремиться до последнего удержаться на российском рынке", - считает Белянчикова.

    Эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Евгений Калянов напомнил, что в марте прошлого года Райффайзенбанк заявлял, что будет продолжать работать в РФ, независимо от формы участия Raiffeisen Bank International в его капитале.

    "Таким образом, если западный регулятор все же сможет вызвать уход австрийской финансовой группы из РФ, то российское подразделение Raiffeisen Bank все равно останется. Оно сможет оформить бизнес в рамках российской юрисдикции и продолжит функционировать. Вероятнее собственником станет его топ-менеджмент. Маловероятно, что банк будет продаваться на рынке", - считает экономист.

    "Сложность ситуации, думаю, понимает и ЕЦБ, который вряд ли будет очень уж сильно настаивать и торопить Raiffeisen Bank с уходом из России. В свою очередь, Raiffeisen, думаю, пока продолжит работать в прежнем режиме, стараясь по возможности соблюдать санкции и не нервировать американских и европейских регуляторов. В надежде, что ситуация рано или поздно как-то разрешится сама собой", - резюмировал аналитик "Финама" Игорь Додонов.

    Поделиться