24.03.2023 17:56
    Поделиться

    iPhone 15 получат новые датчики приближения - как это скажется на повседневном использовании?

    Известный аналитик Минг-Чи Куо в своём Twitter-аккаунте сообщил, что все смартфоны линейки iPhone 15 получат датчики приближения, встроенные в вырез Dynamic Island. Такое решение заменит подэкранные датчики, использующиеся в iPhone 14 Pro.

    Доподлинно неизвестно, повлияет ли положительно такое инженерное решение на пользовательский опыт работы с устройствами. Тем не менее, в сети неоднократно появлялись сообщения о неточной работе и ложных срабатываниях подэкранного датчика приближения iPhone 14 Pro. Более того, его расположение под экраном не всегда является интуитивно понятным для пользователей.

    Благодаря Минг-Чи Куо также известно, что Apple планирует использовать датчики с длиной волны 940 нм взамен 1380 нм в iPhone 14 Pro, что может положительно сказаться на задержке и точности их срабатывания.

    Эта проблема касается не только iPhone, но и многих Android-смартфонов с подэкранными датчиками приближения: например, в Google Pixel 6 Pro сенсор находится слева от фронтальной камеры и часто ложно срабатывает (например, когда пользователю нужно открыть пункт управления) в мессенджерах, поддерживающих ввод голосовых сообщений посредством поднесения смартфона к уху.

    В связи с распространенностью таких сообщений не исключено, что Apple намерена решить проблему как раз таки благодаря изменению положения датчика приближения в своих новых устройствах. Тем не менее, такое решение может быть вызвано банальным стремлением яблочной компании снизить затраты на производство нового поколения смартфонов.

    Ожидается, что Apple представит новые iPhone 15 в сентябре 2023 года.

    Поделиться