24.03.2023 13:54
    Поделиться

    "Катастрофа с оттенком праздника". Марк Розовский рассказал о юбилейных планах театра "У Никитских ворот"

    В этом году театр "У Никитских ворот" отмечает 40-летие. Бессменный худрук театра Марк Розовский называет юбилей в шутку "катастрофой с оттенком праздника".
    Владимир Астапкович/РИА Новости

    Как обещают в театре, на 27 марта запланирован большой концерт с капустником для друзей и коллег - веселое зрелище, шоу, в котором принимает участие почти вся труппа. Это будет закрытое событие. А 18 апреля вечер повторят для широкой публики - билеты уже в продаже. "Всемирный день театра случайно совпал с днем рождения театра "У Никитских ворот". Когда наш театр рождался, этот праздник не отмечался", - рассказал на пресс-конференции Марк Розовский.

    Театр родился в 1983 году в статусе театра-студии на полном хозрасчете. Эта форма существования соответствовала призыву Станиславского - "от студии к театру". "Мы - театр из ничего, - продолжает Марк Григорьевич. - Мы играли 600-800 спектаклей в сезон, объездили всю страну. Поначалу своего здания не было. А в 1986-м году заняли бывшую коммунальную квартиру у Никитских ворот. И только потом получили помещение бывшего кинотеатра повторного фильма".

    Как говорит худрук, в театре все решает триединство репертуара, труппы, публики. А кредо театра "У Никитских ворот" - "живой академизм": в репертуаре - русская и зарубежная классика (Александр Пушкин, Лев Толстой, Александр Дюма), поэты-шестидесятники, поэты Серебряного века, современная российская и зарубежная драматургия (Павел Санаев, Марк Розовский, Эдвард Олби), "шампанские" зрелища, в частности, мюзиклы. "Сегодня мы уже вышли из студийных штанишек, - делится Марк Розовский. - За 40 лет у нас не было собраний, на которых один клан был против другого. Театр - дело не бесконфликтное. Но мы все равно остаемся вместе, проходя сквозь все конфликты".

    Ближайшая премьера театра - в апреле. Это будет детский спектакль "Каштанка" по Антону Чехову в постановке Марка Розовского. Музыку к нему пишет Максим Дунаевский.

    Цифра

    15 тыс. спектаклей сыграно в театре "У Никитских ворот" за 40 лет.

    195 премьер выпущено.

    1,5 миллиона зрителей пришли за это время в театр.

    Поделиться