24.03.2023 13:27
    Поделиться

    Кто может стать банкротом? Экономист Марат Айдагулов об итогах 2022 и новой реальности для бизнеса в 2023 году

    Экономист Марат Айдагулов в интервью "Комсомольской правде" отметил, что в 2023 году Россия будет активно развивать экономические отношения со странами БРИКС, ЕАЭС, ШОС, СНГ. Он указывает на то, что только со странами БРИКС внешнеторговый оборот России вырос более чем на 30%.
    Марат Айдагулов
    Марат Айдагулов / архив Марата Айдагулова

    Эксперт подчеркнул, что РФ также планирует привлекать деньги из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. В частности, речь идет о создании пилотных проектов по внедрению системы исламского банкинга в четырех российских регионах.

    Также ключевую роль, по мнению экономиста, будут играть страны Евразийского региона. Так, по данным статистики в 2022 году товарооборот с Киргизией вырос на 42%, с Узбекистаном на 26,5%.

    При этом Айдагулов отмечает, что одним из ключевых вопросов в международных деловых отношениях остается безопасность. Он указывает на то, что в последние годы количество экономических преступлений растет, возникают новые мошеннические схемы. В этой связи вместе с партнерами экономист начал разработку специального документа Конвенции цифровой безопасности.

    Марат Айдагулов отдельно выделил Китай в качестве одного из важнейших партнеров России. Однако вместе с этим он отметил, что активное сотрудничество с Китаем не должно каким-либо образом тормозить развитие отечественного производства и продукции. По мнению Айдагулова, крайне важно не допустить ситуации, когда РФ станет одной из наиболее зависимых от китайской продукции стран.

    Экономист отмечает, что российское руководство выделяет сегодня большие средства на создание новых проектов в разных отраслях. Банковский сектор также видит большие возможности на внутреннем рынке и также дает миллионы рублей стартапам и предприятиям на реструктуризацию и масштабирование бизнеса. "Однако важно не только кредитовать российский бизнес, но жестко бороться с незаконным преследованием предпринимателей. К сожалению, нередки ситуации, когда возбуждаются необоснованные уголовные дела по различным экономическим статьям. Подобные эпизоды, безусловно, тормозят развитие", - пишет Марат Айдагулов.

    Марат Айдагулов подчеркнул, что в прошлом году российский внутренний рынок уже трансформировался. Одной из причин системных изменений, конечно, стал уход из страны многих зарубежных компаний. По мнению, экономиста серьезный удар получила сфера легкой промышленности. Детальный анализ, который опубликовал эксперт, продемонстрировал, что только в fashion-индустрии суммарный объем оборота ушедших с российского рынка зарубежных фирм оказался более 100 млрд. рублей.

    При этом Айдагулов указывает на то, что рынок адаптировался и вернулся к росту. Де-факто, по мнению эксперта, международная ситуация позволила российскому бизнесу увидеть перспективы дальнейшего роста. Большое количество участников рынка этим и воспользовалось.

    Поделиться