24.03.2023 00:12

Легионер нижегородского "Пари НН" установил рекорд сезона Единой баскетбольной лиги по личной результативности в одном матче

В чемпионате Единой лиги установлен новый рекорд текущего сезона-2022/23 по личной результативности в одном матче. Его автором стал американский легионер нижегородского клуба "Пари НН" Джермейн Лав, выступающий на позиции атакующего защитника. В гостевом матче своей команды против ЦСКА он набрал 34 очка, но при этом волжане потерпели поражение - 75:76.
    Джермейн Лав пришел в "Пари НН" после двух сезонов выступления за греческий ПАОК (Салоники). Фото: vtb-league.com

Нижегородская команда, руководимая главным тренером сборной России сербским специалистом Зораном Лукичем, в последнее время резко прибавила. По ходу второго этапа Единой лиги волжане сумели победить и действующего обладателя титула питерский "Зенит", и прошлогоднего бронзового призера казанский УНИКС, и крепкий краснодарский "Локомотив-Кубань", финишировавший в предыдущем сезоне на четвертой позиции. Более того, в недавнем решающем матче "Финала четырех" Кубка России в Санкт-Петербурге подопечные Лукича снова оказались сильнее баскетболистов с берегов Невы и сенсационно завоевали почетный трофей.

Вот и в московской встрече с безоговорочным лидером Единой лиги и досрочным победителем регулярного чемпионата ЦСКА волжане были очень близки к очередной неожиданной победе. Столичные армейцы спаслись от поражения лишь на последней минуте основного времени матча благодаря точному дальнему броску американца Каспера Уэйра. В составе гостей главным героем стал Джермейн Лав, набравший почти половину (точнее - 45,3 процента) всех очков своей команды.

В первом раунде плей-офф "Пари НН" сыграет с "Локомотивом-Кубанью", но пока еще не ясно, у кого в этой серии будет преимущество своей площадки

Предыдущий рекорд сезона по персональной результативности (32 очка) принадлежал двум американцам - Анджело Уорнеру из красноярского "Енисея" и Кваме Вону, защищающему цвета казахстанской "Астаны". Вот составные части нового достижения Джермейна Лава - 10 из 14 бросков с ближней и средней дистанции, три из шести трехочковых, пять из шести штрафных. При этом необычно то, что бомбардир вышел на площадку не в стартовой пятерке, а со скамейки запасных.

Кстати, Лав - игрок уже возрастной. В ближайший понедельник уроженцу Чикаго исполнится 34 года. Он выпускник университета Иллинойса, после переезда в Европу выступал в четырех разных клубах литовской Лиги, затем поиграл в Польше, Греции, Италии и Израиле. Расставшись с клубом ПАОК (Салоники), контракт с "Пари НН" американец подписал в августе 2022-го. Джермейн в новом для себя чемпионате сразу попал в число участников "Матча всех звезд", состоявшегося в феврале. Он сыграл за команду "Старая школа", в состав которой вошли баскетболисты старше 30 лет.

- Игра получилась весьма интересной для болельщиков, - считает сербский наставник "Пари НН" Зоран Лукич. - Матч можно разделить на две части: в первой четверти и за несколько минут второго отрезка мы, к сожалению, совершили множество тактических ошибок, делали "подарки" баскетболистам ЦСКА. Коммуникация, принятие решений были плохими. Во второй половине мы стали действовать значительно лучше, агрессивнее. В итоге получились "качели", у нас были шансы, открытые броски. Вообще-то мы плохо попадали трехочковые, хотя хорошо создавали возможности для атак. В итоге хозяева победили заслуженно.

Рулевой ЦСКА Эмил Райкович, специалист из Северной Македонии, так прокомментировал очередную победу "красно-синих": "Несколько дней нижегородцы показали по-настоящему хороший баскетбол в финале Кубка России и теперь продолжили в том же духе. В стартовой четверти мы добились существенного преимущества в счете, но во второй половине игры в нескольких моментах сбавили обороты. А соперники использовали свои шансы. Концовка получилась напряженной. Все же мы нашли способ добиться успеха, однако нужно извлечь уроки из этого матча".

В другом матче игрового дня для команд верхней шестерки санкт-петербургский "Зенит" в столице разгромил дебютанта Лиги МБА - 90:62. У победителей отличился самый ценный игрок (MVP) "Финала четырех" Кубка России американец Трент Фрейзер, набравший 18 очков.