24.03.2023 08:51
    Поделиться

    Макрон молчит, Париж в хаосе: Во Франции ситуация выходит из-под контроля властей

    Президент Франции Эмманюэль Макрон ощутил всю силу гнева французов в четверг, когда протестующие собрались по всей стране, чтобы продемонстрировать свое несогласие с повышением пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Сам глава государства хранит молчание, полиция усилила охрану Елисейского дворца, а наблюдатели говорят, что во Франции ситуация выходит из-под контроля властей, все больше напоминая события, которые развернулись во французской столице в мае 1968 года и едва не привели к массовым бунтам в стране.

    В Бордо едва не сожгли мэрию

    Профсоюзы утверждают, что 23 марта на акции по всей стране явилось 3,5 миллиона человек, в то время как власти предположили, что эта цифра была намного ниже, чуть менее 1,1 миллиона. Цифры почти идентичны цифрам самого сильного дня демонстраций, 7 марта, сообщает France Info. В Париже профсоюзные лидеры заявили, что в мирном шествии по городу приняли участие рекордные 800 тысяч человек (полиция назвала цифру в 119 тысяч протестующих), чтобы потребовать от правительства отказаться от яростно оспариваемых изменений в пенсионной политике.

    Однако национальный день мобилизации против действий властей был омрачен вспышками насилия и вандализма. В юго-западном городе Бордо была подожжена входная дверь мэрии, а в Париже поздно ночью произошли столкновения между полицией и группами протестующих, одетых в черное, крушивших и поджигавших автомобили на тихих городских улочках.

    В столице официальная демонстрация, в которой участвовало большое количество представителей французского общества различных поколений, отправилась с площади Бастилии ранним днем и направилась к площади Оперы вдоль Больших бульваров, главной дороги с востока на запад через северную часть центра Парижа.

    Члены французского профсоюза, несущие флаги и знамена, были окружены своими стюардами для обеспечения их безопасности. Толпа была плотной и недовольной правительством и президентом, но настроение также было праздничным и мотивировано демонстрацией солидарности, сообщает Guardian. Однако ближе к 17 часам по-местному (19 мск) атмосфера была испорчена группой молодых людей, называемых casseurs ("крушителями"). Одетые в черное и в масках они встали во главе марша и разрушили автобусные остановки, рекламные щиты, витрины, фасад McDonald's, и газетные киоски, оставляя за собой обломки стекла и груды горящих мусорных баков. Они также разобрали чугунные решетки вокруг деревьев и разбили брусчатку, которую затем бросили в полицию.

    Глава МВД обвинил в беспорядках "ультралевых"

    Самые жестокие столкновения произошли на площади Оперы, а затем на площади Бастилии, где полиция пыталась разогнать их слезоточивым газом. По сообщениям полиции и профсоюзов, женщине оторвало часть руки гранатой со слезоточивым газом в городе Руан, где собралось от 14 800 до 23 000 протестующих. Массовые протесты прошли в Марселе, Лионе, Безансоне, Ренне и Арле, а также в других французских городах. В четверг поздно вечером министр внутренних дел Жеральд Дарманин заявил, что большинство из 103 человек, арестованных в Париже, были "в основном молодыми" и были известными членами "ультралевых" группировок. Во время посещения штаб-квартиры полиции Франции министр сообщил, что 149 полицейских и жандармов получили ранения за последние часы во время шествий, сообщает AFP. "Мы смогли задокументировать, что ультралевые стоят за многими насильственными протестами, которые я не хочу путать с мирными демонстрантами. Крайне левые не победят", - решительно заявил глава МВД Франции. Данных о количестве пострадавших протестующих не поступало.

    Оппозиция призывает "удвоить протесты"

    Еще до того, как центристское правительство президента протолкнуло пенсионные изменения через парламент в прошлый четверг, используя конституционную меру, которая позволила избежать голосования, в предыдущие недели на улицы вышло рекордное количество рабочих. В понедельник администрация Макрона с трудом пережила вотум недоверия - девятью голосами, но то, как был принят закон - без голосования в парламенте, разгневало французов.

    Многие протестующие обвинили президента в проявлении "презрения и высокомерия" к тем, кто выступает против изменений, которые были краеугольным камнем его прошлогодней предвыборной кампании. Лидер партии "Непокоренная Франция", экс-кандидат в президенты страны Жан-Люк Меланшон призвал Макрона отозвать закон. Он сказал, что не согласен с насилием, но добавил: "Мы должны удвоить наши протесты и забастовки. Во Франции чувствуется дрейф в сторону авторитаризма; многие люди начинают говорить, что сейчас это заходит слишком далеко". Валери Рабо, председатель фракции Социалистической партии в национальном собрании, призвала Макрона провести заключительные дебаты в парламенте до принятия закона о пенсиях.

    Среди самых разгневанных были протестующие женщины, которые заявили, что новый закон является двойным наказанием для тех, кто уделял время своей карьере воспитанию детей и кто, скорее всего, будет иметь низкооплачиваемую и черную работу.

    "Все возмущены. Все считают этот закон несправедливым, но он особенно наказывает женщин, от которых ожидается, что они будут производить будущие поколения нации, а затем обнаруживают, что они наказаны за это", - сказала 46-летняя Мари, социальный работник.

    Чего ждать дальше?

    Ведущие профсоюзы Франции снова призвали к массовым акциям протеста 28 марта. Тем временем забастовки против пенсионной реформы продолжатся в эту пятницу в некоторых секторах.

    Согласно прогнозам, предоставленным национальной железнодорожной компании SNCF, движение поездов улучшается, но, тем не менее, на некоторых линиях оно останется нарушенным. В среднем по стране запланировано движение только 3 из 5 поездов. Почти вдвое сокращено движение поездов метрополитена в Париже.

    Главное управление гражданской авиации просит компании снова отменить 30 процентов своих рейсов в Париж-Орли в пятницу и 20 процентов в других аэропортах из-за забастовки авиадиспетчеров против пенсионной реформы, объявила в четверг эта организация. В Орли ситуация для путешественников немного улучшится в субботу, поскольку ожидается отмена только 15 процентов рейсов, сообщает Le Figaro.

    Горы мусора, сваленные на тротуарах столицы, постепенно уменьшаются, парижанам все равно придется подождать, прежде чем они исчезнут. Во вторник на общем собрании CGT Public Services проголосовали за продление забастовки до понедельника, сообщил Le Figaro профсоюз. Ожидается, что в ближайшие дни на трех основных мусоросжигательных заводах в Париже произойдут новые сбои.

    Поделиться