24.03.2023 15:46
    Поделиться

    Мария Львова-Белова: 33 ребенка воссоединились с родными в Херсонской, Запорожской, Харьковской областях после отдыха в России

    За последние две недели 33 ребенка, находящиеся в здравницах Юга России, воссоединились со своими родными в Херсонской, Запорожской, Харьковской областях, сообщила в своем телеграм-канале Уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова.

    По словам детского омбудсмена, ребят забрали родители или их доверенные лица. В воссоединении семей также активно участвовали волонтерские сообщества, в том числе помогая с оплатой транспортных расходов.

    Как рассказала Львова-Белова, дети были в оздоровительных лагерях Крыма и Краснодарского края еще с осени. С согласия родителей их на время отправили вместе с сопровождающими подальше от боевых действий - отдохнуть и набраться сил.

    - Не для всех сразу получилось обеспечить безопасный обратный путь, поскольку существенно изменилась линия спецоперации, родители с детьми оказались по разные стороны, - отметила она.

    Сейчас, по словам Львовой-Беловой, в здравницах остаются еще 56 ребят.

    - Они в безопасности и на связи с родными, - подчеркнула омбудсмен. - По каждому ребенку существует план действий, чтобы он оказался в кругу семьи.

    Поделиться