23.03.2023 20:04
    Поделиться

    Книгу первопечатника Ивана Федорова "Апостол" выставили на торги

    Уникальную книгу "Апостол", изданную первопечатником Иваном Федоровым во Львове в 1574 году, выставили на онлайн-аукцион букинистических раритетов. Стартовая цена составила 8 миллионов рублей, но накануне торгов за него уже предлагали 14 миллионов.
    Редчайшую книгу первопечатника Ивана Федорова "Апостол" впервые выставили на торги. Стартовая цена - 8 миллионов.
    Редчайшую книгу первопечатника Ивана Федорова "Апостол" впервые выставили на торги. Стартовая цена - 8 миллионов. / Аукционный дом "Литфонд"

    Львовский "Апостол" считается одним из самых известных славянских палеотипов - печатных книг, изданных в первой половине XVI века. В нем сохранилось большинство листов с выходными сведениями. Много раз повторяется запись, что раритет принадлежал Богородицкой церкви Синегодской волости Устьянского уезда. Сейчас это территория Вологодской области.

    Экземпляр, ставший основой для более поздних изданий "Апостола", относится к неучтенным в библиографии. Его можно считать вновь выявленным единичным книжным памятником XVI века. "Практически все известные экземпляры изданий Ивана Федорова были учтены в советское время, - пояснил "РГ" гендиректор ООО "Литфонд" Сергей Бурмистров. - Есть перечень всех его книг, которые хранятся в библиотеках и частных коллекциях. Но этого экземпляра в нем не было.

    Сначала Федоров выпустил московский "Апостол", а второе его издание отпечатал во Львове. "Их я никогда не видел на аукционах", - признается Бурмистров. Однако в любом случае, "Апостол" останется в России, вывозить такие редкости за рубеж запрещено.

    В результате жарких торгов стартовая цена книги выросла в два раза. "Апостол" был продан за 16 миллионов рублей в частную коллекцию.

    Поделиться