24.03.2023 17:56
    Поделиться

    Моравецкий рассказал об очень хорошей компенсации Польше от ЕС за поставки оружия ВСУ

    За поставки вооружения и техники украинской армии Польша получит от Европейского союза "очень хорошую" компенсацию, которая в ближайшие месяцы достигнет 800-900 млн евро. Об этом рассказал польский премьер Матеуш Моравецкий.

    "Вслед за переданным Украине оружием мы получим компенсацию. Эта компенсация будет очень хорошей и очень пригодится Польше. Уже до [католической] Пасхи компенсация составит в сумме около 300 млн евро (до 300 млн евро). А потом будут очередные 500-600 млн евро в будущие месяцы", - сказал Моравецкий по итогам саммита ЕС.

    На сегодняшний день Варшава передала Киеву танки Т-72, снаряды для артиллерийских орудий, боеприпасы (в том числе барражирующие), ПЗРК и беспилотники. В середине марта премьер заявлял, что Польша может передать Украине свои истребители МиГ-29 в течение ближайших недель.

    По словам Моравецкого, вместо "старого оружия, которое мы передали Украине", Варшава сможет на вырученные средства из Европейского фонда мира закупить современные боеприпасы, а также создать технологические линии по производству различных вооружений.

    Поделиться