24.03.2023 21:20
    Поделиться

    На ММСО ректоры обсудили развитие вузов в России

    В Москве на 10-м Международном салоне образования (ММСО), который проходил в эти дни, руководители вузов Томска, Саранска, Архангельска, Волгограда, Москвы и других городов встретились, чтобы обсудить наиболее важные вопросы развития высшей школы в России.
    Сергей Мамонтов/ РИА Новости

    Ежегодная встреча такого "ректорского клуба" уже стала одной из визитных карточек деловой программы салона образования.

    В фокусе беседы - трансформация вузов в условиях корректировки системы высшего образования: технологический суверенитет, проект "Приоритет-2030" и передовые инженерные школы, а также международное сотрудничество и подготовка кадров.

    По словам ректора НИТУ МИСИС Алевтины Черниковой, есть цель сформировать новое поколение ученых и инженеров. Для МИСИС приоритетные направления здесь - металлургия, горное дело, материаловедение, информационные технологии.

    - В рамках реализации программы "Приоритет 2030" совместно с академическими и бизнес-партнерами ми разрабатываем образовательные программы, руководители которых - ведущие ученые лабораторий мирового уровня, действующих в вузе, - отметила Черникова. - Профессия инженера требует креативности, способности мыслить нестандартно. Поэтому в вузе формируется творческая экосреда для развития способностей и талантов каждого студента: проекты "Технология успеха", "Персональная эффективность", "Бесконечная наука", "Наша история", "Музыкальная среда" и многие другие.

    Ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Наталья Трухановская обратила внимание на то, что сейчас для вузов настало время не конкуренции, а сотрудничества, кооперации. Делиться опытом, разбирать ошибки, строить планы, учиться друг у друга, представлять Россию на международной арене - вот основные тренды сегодня.

    - Русский язык и образование на русском языке - сквозная важная тема для всего нашего сообщества, - подчеркнула Трухановская. - Почти в каждом из российских вузов есть иностранные студенты. Университеты уделяют колоссальное внимание их подготовке, в том числе и по русскому языку, чтобы они могли получить то профильное образование, ради которого приехали в нашу страну, в конкретный университет.

    Между тем

    В рамках Года педагога и наставника на полях ММСО состоялась церемония гашения марки, приуроченной к 200-летию со дня рождения русского педагога и ученого Константина Ушинского.

    - Именно Ушинский заложил основу отечественной педагогики, обозначив, что важно не только обучение и передача знаний, но и воспитание будущего гражданина - Человека с большой буквы, - отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

    На почтовой марке изображен портрет Константина Ушинского на фоне учебного класса. Первые письма с этой маркой получат старейшие школы России из Республик Удмуртия, Коми и Татарстан, города Санкт-Петербурга и Кировской области.

    Поделиться