24.03.2023 18:50
    Поделиться

    Небензя: Запад пытается упоминать ОЗХО лишь в антисирийском и антироссийском ключе

    Практически любое упоминание Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в последние годы политизируется в антироссийском и антисирийском ключе. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

    По его словам, представители России вынуждены по настоянию Запада на заседаниях по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 2118 чуть ли не каждый месяц выслушивать ничем не подкрепленные обвинения по тематике химического досье в адрес Дамаска. "При этом стоит нам заговорить о настоящей проблеме - беспардонных попытках коллективного Запада использовать Технический секретариат ОЗХО в собственных узкокорыстных интересах, как нам пытаются либо заткнуть рот, либо обвинить нас самих в политизации организации", - приводит ТАСС заявление Небензи, сделанное на созванном по инициативе РФ неформальном заседании СБ ООН по "формуле Аррии", посвященном рискам политизации деятельности ОЗХО.

    "Мы наблюдаем, как в последние годы в антироссийском и антисирийском ключе политизируется практически любое упоминание ОЗХО", - подчеркнул постпред, добавив, что отчетливо пропагандистский характер приобрела и традиционная резолюция Генассамблеи ООН о выполнении Конвенции о запрещении химического оружия.

    Дипломат также отметил, что в настоящее время утрачен консенсус по имеющей важный символический характер резолюции о сотрудничестве ООН и ОЗХО. В данном контексте, пояснил он, дошло до того, что любые дебаты по проблематике химического оружия превращаются в политические, не имеющие никакого отношения к выполнению ОЗХО своих уставных задач.

    В результате указанных действий, указал Небензя, в первую очередь страдает сама ОЗХО. "Мы давно обращали внимание на сбои в ее работе, обнажившиеся с началом политизации сирийского химического досье, несмотря на то, что Дамаск давно уничтожил свой химический арсенал и продолжает исправно взаимодействовать с Техническим секретариатом ОЗХО, - сказал он. - Проблемы накапливались годами, обретая все более и более серьезный характер".

    Поделиться