24.03.2023 20:26
    Поделиться

    Newsweek: ВСУ ждет нехватка западной техники при наступлении из-за промедлений в поставках

    Украинскую армию может ожидать этой весной нехватка западной военной техники для осуществления планов по контрнаступлению, так как союзники Киева затягивают передачу вооружений, пишет Newsweek.

    В материале издания отмечается со ссылкой на опрошенных экспертов, что до сих пор украинской армии приходилось смиряться и максимально использовать возможности небольших партий западной техники, учитывая ее медленные поставки.

    "Мы потратили десятилетия на создание стратегических запасов, чтобы быть готовыми к любой гипотетической "большой войне" с Россией", - заявил изданию Джордж Баррос из Института изучения войны. - С точки зрения строго реалистических и строго эгоистичных американских интересов, украинцы ведут войну за нас, используя лишь часть ресурсов, которые нам пришлось бы потратить в конфликте с российскими вооруженными силами".

    По оценкам Барроса, "пропускная способность" украинской армии еще не исчерпана, и тем не менее страны Запада "держат Украину на голодной диете из военной помощи".

    В последние месяцы киевские власти неоднократно заявляли о планах провести контрнаступление весной. Москва же много раз обращала внимание, что наращивание поставок оружия и военной техники на нужды ВСУ только обостряет конфликт, и все замеченные западные вооружения в зоне конфликта станут законной целью для уничтожения.

    Как считает офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер, вся западная техника, включая танки и бронетранспортеры, будет сожжена российской армией, если ВСУ решатся пойти в наступление.

    Поделиться