24.03.2023 10:47
    Поделиться

    НСПК установила лимит операций без PIN-кода по платежным стикерам в 3 тысячи рублей

    Национальная система платежных карт (НСПК) установила лимит операций без введения PIN-кода по платежным стикерам на уровне 3 тысяч рублей, сообщили "Российской газете" в пресс-службе НСПК.
    Светлана Шевченко/РИА Новости

    "Лимиты на проведение операций с помощью стикера без ввода ПИН-кода установлены платежной системой "Мир" на уровне 3 000 рублей, как и по обычной бесконтактной карте "Мир"", - сказали в компании.

    При этом в НСПК пояснили, что в случае потери стикера человеку нужно действовать так же, как и при потере пластика - сразу же его заблокировать в мобильном приложении банка или обратиться в банк.

    По данным компании, на сегодняшний день к выпуску и тестированию стикеров приступили 16 банков.

    "Платежный стикер - это еще один форм-фактор бесконтактной карты "Мир", поэтому НСПК предъявляет к безопасности и дизайну стикеров те же требования, что и к обычным пластиковым картам. Платежи с их использованием защищены в соответствии со всеми стандартами безопасности", - подчеркнули в компании.

    В январе "РГ" писала, что российские банки намерены пополнить свой арсенал платежных "примочек" так называемыми стикерами - наклейками на телефон, с помощью которых можно будет проводить бесконтактные платежи. В частности, Сбербанк, банк "Тинькофф", Альфа-банк и ряд других крупных кредитных организаций запустили платежные стикеры.

    Опрошенные "Российской газетой" аналитики тогда указали, что технология не нова - еще в 2013 году ряд банков запускал такой сервис для своих клиентов, но тогда он не получил такой востребованности.

    Поделиться