24.03.2023 13:43
    Поделиться

    Оповещение школьников и контроль за опасными людьми: В Госдуме предложили меры по защите детей

    Депутаты и представители правоохранительных органов предложили меры в сфере безопасности образовательных организаций. Эта тема обсуждалась на круглом столе в Госдуме.

    Глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев заявил, что в школах допускается организация оповещения учеников об опасности при помощи звонков.

    "Для начала урока - это, допустим, один звонок. А для пожарной безопасности, когда двери нужно открывать, это может быть другой. При возникновении террористической опасности - еще один", - сообщил парламентарий о предложении.

    Кроме того, по его словам, необходимо подготовить и обучить учащихся и преподавателей действиям в условиях чрезвычайной ситуации.

    Между тем готовится проект закона о передаче полиции информации о лицах, страдающих психическими заболеваниями. Документ находится на завершающей стадии, сообщила замначальника управления охраны правопорядка в жилом секторе Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Мария Кольцова. Речь о передаче такой информации из Минздрава для предупреждения совершения преступлений.

    Полиции в целом нужно предоставить возможность присматривать за людьми, имеющими психические заболевания, отметила замначальника главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ Ирина Ребрина. По ее словам, не предлагается "вмешиваться в процесс лечения этих людей". "Мы говорим только о присмотре за ними со стороны специальных уполномоченных органов, - подчеркнула она. - О получении информации от тех же соседей, близких родственников о том, как они живут, что у них в головах затевается, чтобы, не дай бог, не навредить нашим детям".

    Поделиться