24.03.2023 18:35
    Поделиться

    Орбан: Центральная Европа будет защищать своих фермеров от демпинговых цен на украинское зерно

    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в своем профиле в Facebook (соцсеть заблокирована на территории РФ, принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской) заявил, что страны Центральной Европы на саммите ЕС договорились защищать фермеров от демпинговых цен на украинское зерно.

    "Саммит ЕС завершился. Страны Центральной Европы договорились: при координации Матеуша Моравецкого мы будем вместе действовать, чтобы защитить фермеров от пагубных последствий демпинга на украинское зерно", - говорится в публикации.

    На прошлой неделе стало известно, что ЕС планирует направить 112 миллионов евро польским, румынским и болгарским фермерам, которые понесли убытки от падения цен на их продукцию на фоне беспошлинного импорта с территории Украины. Вероятно, речь идет о средствах из специального кризисного фонда размером в 450 миллионов евро, использование которых обсуждалось в конце января.

    Тогда же в Еврокомиссии заявляли, что могут пересмотреть решение об отмене тарифов и квот на украинскую сельхозпродукцию уже в июне этого года.

    В прошлом году ЕС ввел беспошлинную торговлю товарами, поступающими из Украины, в том числе на сельхозпродукцию.

    Ранее представители Польши, Венгрии и Румынии выступили за отмену специального режима торговли с Украиной, а также за ужесточение санитарного контроля качества зерна.

    Поделиться