24.03.2023 00:32
    Поделиться

    Чемпионат мира по фигурному катанию в Японии проходит без спортсменок из России и элементов ультра-си

    В японской Сайтаме без участия российских спортсменов проходит чемпионат мира по фигурному катанию. Сильнейших определяют в отсутствие действительно лучших представителей этого вида спорта. На примере женского одиночного катания это особенно очевидно.

    Короткую программу откатали 35 участниц и только одна из них рискнула и зашла на элемент ультра-си - сложнейший прыжок аксель в 3,5 оборота. Выделиться попыталась Ринка Ватанабэ, которая плохо или хорошо, но упорно исполняла триксель по ходу всего сезона. Срывы случались часто. Вот и на домашнем ЧМ было падение, причем не только с этого прыжка. Так что Ватанабэ набрала всего 60,90 балла и занимала только промежуточное 15-е место.

    Тройку лидеров возглавила другая японка Каори Сакамото (79,24 балла) - двукратная бронзовая медалистка Олимпийских игр-2022 в личном и командном турнире и к тому же действующая чемпионка мира. Вторая строчка у Ли Ха Ин из Южной Кореи (73,62), третья - еще одна японская одиночница Маи Михара (73,46).

    Сакамото спокойно прыгнула вполне стандартный, хотя и добротный набор: двойной аксель, тройной лутц и каскад "флип-тулуп" и очень радовалась высоким надбавкам до "+5" за качество исполнения прыжковых элементов.

    - Когда я начинала кататься, то любила прыгать. Став взрослой фигуристкой, я продолжала думать, что единственная сильная сторона - это прыжки, поэтому я всегда стремилась к максимально возможной технике. И вот после шести лет в элитном катании я наконец-то вижу такие оценки, - приводит слова Сакамото пресс-служба Международного союза конькобежцев (ИСУ). - Я счастлива, что моя работа над собой оценивается в высокие баллы. Это придает мне уверенности в себе.

    Сакамото попробует защитить титул. А вот Рику Миура и Рюити Кихара уже получи свое золото. Это первая победа спортивных пар из Японии в рамках чемпионатов мира. За две программы Миура и Кихара набрали 222,16 балла, опередив американцев Алексу Книрим и Брэндона Фрейзера (217,48) и итальянцев Сару Конти и Никколо Мачи (208,08).

    Поделиться