24.03.2023 00:20

СКА обыграл "Торпедо" под руководством Игоря Ларионова и первым вышел в полуфинал Кубка Гагарина

Петербургский СКА стал первым полуфиналистом плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Для того чтобы пройти нижегородское "Торпедо", команде Романа Ротенберга хватило всего лишь четыре матча.
    Исход серии СКА - "Торпедо" решило превосходство питерских хоккеистов (в темном) в мастерстве и опыте. / Петр Ковалев / ТАСС

У этой серии были все шансы затянуться как минимум еще на одну игру. К 50-й минуте четвертой встречи "Торпедо" вело со счетом 3:1. Но победу нижегородцы не удержали, пропустив в оставшееся время четыре шайбы. На пресс-конференции у главного тренера волжан Игоря Ларионова спросили, не стоило ли попробовать сыграть в последние минуты по счету. В ответ Ларионов, которого давно зовут не иначе как Профессор, выдал, по сути, программный спич.

- Понимаете, закрываться в таких матчах, может быть, был смысл. Но мы все-таки идем по другому пути, где эта команда получает колоссальный опыт тех поражений, которые мы получили в этой серии. У нас вся игра заточена на то, чтобы искать счастье у ворот соперника. Такие моменты, когда мы говорим сыграть попроще, у нас ведь молодая защита, которая не знает, что такое простота. Мы старались донести до ребят, что эта игра не отличается от другой игры. Сушить и играть от обороны - это не то, что мы хотим на данный момент. Игра в обороне, как говорят, выигрывает чемпионаты, так что мы будем смотреть и анализировать, где мы можем найти баланс опыта и молодости, где можем сыграть консервативно. Но от той игры, которая приносит радость болельщикам по всей стране, мы не уйдем.

Когда-то такой же романтик пришел в российский футбол - владелец "Краснодара" Сергей Галицкий. "Мы хотим получить результат через игру, а не наоборот", - говорил Сергей Николаевич. Отчасти у "Краснодара" это получилось. Клуб трижды стал бронзовым призером чемпионата России, играл в Лиге чемпионов. А теперь, как выяснилось, добиваться результата через игру можно и в хоккее.

Игорь Ларионов: От той игры, которая приносит радость болельщикам по всей стране, мы не уйдем

На старте сезона мало кто верил, что у "Торпедо", которому Ларионов ставил комбинационный, "советский" стиль игры, получится. Но нижегородцы посрамили всех скептиков. Команда лихо, без ощутимых спадов прошла регулярный чемпионат, выбила на стадии 1/8 финала московское "Динамо". В противостоянии со СКА "Торпедо" тоже старалось действовать с позиции силы. И ведь не скажешь, что идеи Ларионова не сработали. Скорее его хоккеистам, среди которых было много молодежи, не хватило опыта, а где-то и везения. "Пока мы еще не в том игровом и психологическом состоянии, чтобы двигаться дальше", - констатировал сам Игорь Николаевич.

Сразу после окончания четвертого матча Ларионов взял в руки микрофон и, поблагодарив болельщиков, пообещал, что "мы вернемся, мы будем еще сильнее". Уже не терпится увидеть, как это будет происходить. Кажется, второй сезон Профессора в "Торпедо" будет еще интереснее, чем первый.

Ну а в этом сезоне дальше идет СКА. Тоже, к слову, одна из самых играющих команд лиги. Другое дело, что уровень хоккеистов, выступающих за армейский клуб, куда выше, чем в том же "Торпедо".

- За счет этой серии выходим на новый уровень с точки зрения скоростей, - высказался рулевой питерцев Роман Ротенберг. - Отличная команда "Торпедо". Такой хоккей нам нужен, он, уверен, поднимет нам рейтинги, детишки пойдут в школы. Моя задача - помочь команде выиграть, секретов тут нет. Нашли правильные слова, ходы. Тут как в шахматах, наша многоходовка сработала.

Вслед за СКА в полуфинал пробился и омский "Авангард". Омичам также хватило минимального количества матчей, чтобы выбить из плей-офф магнитогорский "Металлург". Четвертая и последняя встреча в этой серии завершилась со счетом 4:1 в пользу "ястребов".

Четвертый матч вчера состоялся и в противостоянии ЦСКА (Москва) - "Локомотив" (Ярославль). Результат игры стал известен уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

Тем временем сегодня пройдет пятый матч в серии с участием казанского "Ак Барса" и владивостокского "Адмирала". Вырвав победу в гостевой четвертой игре (2:1 в овертайме) казанцы сделали широкий шаг в сторону полуфинала и сегодня могут закончить противостояние.