24.03.2023 00:10
    Поделиться

    Путин учредил новую госнаграду - медаль "За храбрость"

    В России появилась новая госнаграда - медаль "За храбрость". Указ N 185 об ее учреждении в четверг подписал президент Владимир Путин.
    Медаль "За храбрость" имеет I и II степени. Награждать ими человека будут последовательно.
    Медаль "За храбрость" имеет I и II степени. Награждать ими человека будут последовательно. / pravo.gov.ru

    Ею награждают граждан РФ "за храбрость и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, а также по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности".

    Кавалерами медали "За храбрость" могут стать также иностранные граждане и лица без гражданства. Предусмотрено награждение медалью посмертно.

    Новая награда имеет I и II степени. Удостаивать их будут последовательно - от низшей к высшей.

    Определено, как человек должен носить такую медаль: она будет располагаться на левой стороне груди после медали "За отвагу". Иными словами, в своеобразной иерархии таких наград медаль "За храбрость" занимает третье место - после медали ордена "За заслуги перед Отечеством" и "За отвагу".

    Между тем вчера в Минобороны России сообщили, что командующий объединением ВВС и ПВО Западного военного округа генерал-лейтенант Олег Маковецкий передал Золотую Звезду вдове майора Михаила Абраменко. Командир вертолета Ка-52 погиб в декабре прошлого года в зоне спецоперации.

    В минобороны рассказали, что мужественный летчик совершил более 600 боевых вылетов.

    Его экипаж уничтожил 23 украинских танка, 12 бронетранспортеров, четыре БМП, три самоходные артустановки. За мужество и отвагу указом президента РФ майор Абраменко был удостоен звания Героя России (посмертно).

    "РГ" писала, что в минувшую среду министр обороны Сергей Шойгу вручил Золотые Звезды нескольким особо отличившимся участникам СВО. Кроме того, он прикрепил ордена Мужества к груди двух летчиков-майоров, которые 14 марта не позволили американскому беспилотнику MQ-9 вести разведку вблизи побережья Крыма.

    США и их союзники не упускают возможность пошпионить за нашими военными как в самой зоне спецоперации, так и в прилегающих к ней районах. Для это используются все технические средства, в том числе космические аппараты.

    Полученные сведения ВСУ затем используют для нанесения ударов по российским войскам.

    Поставщиками разведданных являются не только спутники Пентагона, но и ЦРУ, а также аппараты, принадлежащие частным лицам. Это открыто признают на Западе.

    К примеру, британская газета The Times написала об украинском спецотряде, который как раз работает по таким наводкам.

    "Мы выбираем цели в программе, и цели могут быть размещены там как спутником ЦРУ, так и нашим спутником", - приводит газета слова командира этого отряда. Большая часть его миссий заключается в сбрасывании бомб на российские позиции и корректировке артиллерийского огня ВСУ.

    Между тем вчера член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сказал РИА Новости, что, по имеющейся у него информации, Киев готовит новую провокацию в отношении Запорожской АЭС.

    Под видом ремонтных работ ее хотят отключить от последней резервной линии электропередачи.

    "Это плохо для эксплуатации станции. Режим Зеленского, несмотря на призывы МАГАТЭ, снова намерен использовать атомную электростанцию для шантажа, ведя себя как ядерные террористы", - заявил Рогов.

    Проект

    За гибель добровольцев в ходе спецоперации их родственники получат страховые выплаты в размере более 3 миллионов рублей. Такая сумма заложена в проект указа президента РФ, который подготовило Минобороны России. Дело в том, что все военнослужащие застрахованы, а на добровольцев пока это положение не распространялось. Так как финансовое, материальное и другие виды обеспечений добровольцев приравняли к военным, их решили и страховать аналогичным образом.

    Согласно проекту, к страховым случаям будут относиться гибель добровольца во время службы либо смерть от увечья или болезни, а также ранения, травмы, контузия и получение инвалидности.

    В случае смерти добровольца его доверенным лицам выплатят 3 131 729 рублей в равных долях. Инвалиду I группы положена выплата в 2 348 797 рублей, II и III группы - 1 565 864 и 782 932 рубля соответственно.

    Кроме того, боец, получивший тяжелое ранение, сможет получить выплату в размере 313 172 рубля, а легкое - в размере 78 293,24 рубля.

    Подготовил Иван Петров

    Поделиться